Религия, вера

Что оскорбительного слове "животное"? Чем животные хуже людей?

Чем животные хуже людей, что некоторые особо духовные существа (верующие) оскобляются, когда их причисляют к животным?
Ирина Д
Ничем конечно. Всё дело в человеческом антропоцентризме, а в христианстве и некоторых других религиях (к счастью далеко не всех! ) он доведен до абсурда. Сомневаюсь, что можно вообще всерьёз найти принципиальную разницу между человеком и многими видами животных, если только не высосать из пальца.
В фильме Э. Рязанова "Андерсен" последнему приписывается фраза "Спасибо, ваше величество, сравнение с животным мне очень льстит! " Мне тоже.
Руслан Аманов
Лучший ответ
Руслан Аманов Последующий пост яркий пример. Разумеется не только человек может плакать и смеяться, а также испытывать чувство обиды-несправедливости. "...я доказал что мы превосходим..." Это звучит!..
Ничем не хуже. Мракобесие хуже всего. )
Ничем абсолютно! Я бы сказал что извращенное Эго хуже животного!)) Вот что из этого вытекает! Сказав а надо говорить и Б!)))))
Ольга Сяплина
они не хуже... они братья наши меньшие.... а в некоторых случаях лучше поступают, чем человек.... тогда и говорят - что человек без Бога хуже скотины (животного)
Ирина Д Может быть все таки правильнее будет признать, что человек одно из животных?
это гордость человеческого разума.
Елена Мальцева
в этом слове ничего оскорбительного, чаще его применяют в контексте сравнения, с животной манерой поведения, повадками-например животные поедают слабое потомство, что для человека не приемлемо
Ирина Д Для человека неприемлемо говорите?
Неразвитость.
Бывают люди ниже животных по своему нравственному состоянию
Благодарю за вопрос. Из всех существ на земле только человеку свойственно плакать и смеяться. А еще человек единственный из всех существ может определить что есть справедливое, а что не справедливое. Думаю пока что что хватит, но могу еще перечислить. пока что я доказал что мы превосходим (отличаемся) животных как по телу так и по разуму
Oksi Aliyeva
Фаис Самарханов Ми с Вас смииёмсуу!!!

Порой животные многим превосходят человека. Они благодарны! А это очень великий дар! Спокойно и без ропота принимать ситуации, помнить добро и не быть предателем! Разве этого мало? Многие люди растеряли эти прекрасные дары, они опустились ниже тех, кого считают недостойными. Думают и животные, так же плачут и радуются - кто это видел, тот знает. Они не убивают ради забавы, это дело людей - охота ради развлечения.
так человек тоже животное, тоесть вопрос"чем животные хуже животных"
Ирина Д Есть люди считающие, что человек не животное:)
Животными руководят инстинкты, а людьми - разум.
Животное - не лучше и не хуже людей. Они другие, хоть в чём-то и похожие.
"Некоторые особо духовные существа (верующие) " разными бывают. Для некоторых из них быть похожими на животных - большая честь (Бог им за это Судья) . Но есть верующие, которым такое сравнение не нравится и это понятно почему. Непонятно лишь тем из НЕверующих, кто не хочет ЭТОГО понимать.
Рамзит Сариев
Ирина Д Мы очень хотим понимать. Обясните же нам:)
Тоже я хотел бы услышать про Васю..
Отличие человека от животного

И обо всём этом говорят древнейшие писания : животные наслаждаются чувственной жизнью намного лучше и качественней, чем человек, причём, не прилагая к этому никаких усилий. Они с самого рождения получают такую милость Господа. Единственное отличие человека от животного – это наличие сознания, т. е. способности к самосознанию и преданному служению Богу. И если человек не использует этот уникальный дар, то уже в этой жизни у него проявляются характерные признаки животной жизни:
желание подольше спать,
чаще и больше кушать,
соперничать и подавлять окружающих, забывая о более эффективном способе общения – сотрудничестве и взаимопомощи,
сознание наполняется инстинктами, с огромным преобладанием инстинкта размножения и продолжения рода.

Это связано с тем, что вести осознанную жизнь, т. е. жизнь, наполненную желанием помогать другим и дарить счастье, намного сложнее, и требует немало усилий, тогда как животные желания легче, комфортнее и быстрее достигаются. Но это рушит основы человеческой жизни...
у них нет мышления и речи. . а человек хуже животного
Ирина Д Мышление у них есть, и начатки речи тоже. Дельфин оперирует около 800 "словами"т.е. четкими периодически повторяющимися комбинациями "звуков"
Бессмысленно сравнивать человека и животное. Человека надо сравнивать с человеком, а животное с животным. Говоря о человеке "животное" мы всего лишь утверждаем, что он недостоин звания человека. Но ведь сравниваем и в хорошем смысле - кошечка, птичка, зайка, а мужик - орел, тигр, лев!
Ирина Д Почему бессмысленно. Я бы сказал весьма полезно:)