Религия, вера

Иисус повешен на кресте или на древе? это ведь разные вещи...

Динара Бейбит
В Синод. переводе написано: Деян. 5:30 Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе. А также в Деян. 10:39.
Егор Харченко
Лучший ответ
Крест был деревянным, поэтому нет разницы.
Ж Ж
Динара Бейбит Как может столб или кол быть крестом?
Мы Русские, мы думаем на языке Богов, наш род в подсознании, поэтому мы- язычники.
Нашего Бога не распять, он Жив, Он есть Мы! Светлого пути тебе Человече!!! Если кто то и был распят, то это произошло на Мече, точнее на Рукояти меча, Короля Арктура.
Повесили на древе, а распяли на кресте, сначала повесили потом распяли, или наоборот сначала распяли потом повесили.
Вопрос интересный. Если не лезть в дебри, то на некоторых старинных рисунках Христа изображали распятым на Мировом древе
Татьяна Чащина
Во многих переводах это вы Новый Мир сразу во многие превратили?

Крест, древо. Древо значит просто деревянный и может быть любой формы. Крест это уже уточнение какой конкретно формы то древо на котором распяли Христа! Так что и там и там автор не ошибается!!!
Олег Сцепуро
Динара Бейбит Вы для любопытства прогуглите значение слова ставрос и ксилон.
Олег Сцепуро Вот мне интерено - если римляне распинали преступников на Т-образном кресте то почему именно для Христа они сделали исключение? Перекладины не хватило?
Динара Бейбит Я не буквоед суть конечно в другом, крест носят на груди но если бы вашего друга застрелили носили бы вы на груди маленький пистолетик?
Динара Бейбит Считаете ли вы нужным исполнять это пророчество М24;14 "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам"? То есть проповедовать другим людям.
Динара Бейбит Не разу ваши представители не подходили ко мне.
Не подскажете, какое слово в греческом языке (на котором писался НЗ.. ) обозначало тогда "крест"?
Камол Турдиев
Все эти изыскания любопытны с точки зрения археологии, лингвистики. К религии они не имеют никакого отношения. Представте, что доподлинно узнали, что небыло ни креста, ни дерева. И что? Христиане станут буддистами? Когда мы читаем в Библии: "И был
вечер, и было утро", мы же понимаем, что вечер и утро связано с вращением Земли вокруг Солнца, но Ветхий Завет от этого не перестает быть священной книгой.
Оксана Урбах
Динара Бейбит А не ищу противоречия просто странно получается перевели.
Динара Бейбит Ну как же добавленный стих из 1 Иоанна 5:7, 8?
в древнегреческих рукописях этот стих отсутствует. [...] ...Имеются серьезные основания считать, что первоначально в тексте послания от Иоанна этих слов не было» (Давыденков О. Догматическое богословие. М., 1997. С. 128; смотри также Мецгер Б. М. Текстология Нового Завета. М., 1996. С. 98—99)