Религия, вера
Какая есть разница между осуждать и рассуждать? Как выполнить заповедь не судите/...
разница только в эмоциональном состоянии говорящего человека, но Бог видит это состояние и может определить, осуждает человек или рассуждает
Рассуждают сами в себе с целью помочь, а осуждают в сердце с целью унизить, наказать, свершить свой немилосердный суд.
Мы рассуждаем о грехе как о явлении и осуждаем конкретного человека за его поступок в то время как ему надо помочь залечить раны.
Рассуждение - безоценочно. , осуждение оценивает притом отрицательно
Не осуждать – не значит не видеть, не осуждать – значит жалеть и помогать человеку, если в силах и если разбираешься в этом вопросе. А если не разбираешься, то не вмешиваться, найти ему более компетентного помощника.
Отвечу на последний вопрос и первый отпадет) )
"Как выполнить заповедь не судите? "
НЕ РАЗДЕЛЯЙТЕ)))
"Как выполнить заповедь не судите? "
НЕ РАЗДЕЛЯЙТЕ)))
СМИРЕНИЕ нужно... тогда всё примете от другого человека без осуждения... Христос молился за тех, кто его убивал... ну какие ещё могут быть примеры после этого...
Когда констатируешь - это рассуждение, когда прикладываешь эмоции - осуждаешь.
Осуждение, очень часто, возникает бездумно. Все осуждают, и я тоже. Искать нужно хорошее в плохом, а не наоборот. И уметь прощать. Это путь рассуждения. Меры которые приходится применять к оступившимся свидетельствуют о нашей беспомощности, не способности вовремя помочь, научить, вылечить. Должно быть сожаление, а не осуждение.
Об Этом надо просить у Бога.
Осуждать значит обвинять, а рассуждать-пытаться разобраться. Мы не судьи -судит Бог.
Для начала по тренеруйся. Допустим видишь человека пяного или раздрожительного или т д. Не выноси приговор даже у себя в мыслях каков он есть. Терпи. Думаю для тебя это задание очень сложное.