Религия, вера
Верующий , считающий ересью всё что расходится с мнением его человеческих руководителей по сути тоталитарный сектант?
по всем признакам да
С точки зрения нейтрального наблюдателя, да)).
Сектант или дурак, это всегда спорно, но то, что легковнушаемый - это точно! И таких любят проповедники )
нет он истинно верующий

нет однозначного ответа ...
Всякий духовный наставник должен приводить души к Христу, а не к себе.. . Наставник пусть, подобно великому и смиренному Крестителю, стоит в стороне, признает себя за ничто, радуется своему умалению пред учениками, которое служит признаком их духовного преуспеяния.. . Хранитесь от пристрастия к наставникам. Многие не остереглись и впали вместе с наставниками в сеть диаволу.. . Пристрастие делает любимого человека кумиром: от приносимых этому кумиру жертв с гневом отвращается Бог.. . И теряется напрасно жизнь, погибают добрые дела. И ты, наставник, хранись от начинания греховного! Не замени для души, к тебе прибегшей, собою Бога.
По учению отцов, жительство ...единственно приличествующее нашему времени, есть жительство под руководством отеческих писаний с советом преуспевших современных братий; этот совет опять должно проверять по писанию отцов
И. Брянчянинов
только себе можно верить безоговорочно. доверяй, но проверяй.
по сути такое убеждение для верующего норма...
Неизвестно Неизвестно
Какого течения в вере?
Ересь это искажение христианского учения. Например то что Христос не Бог - это ересь с точки зрения православия и католицизма. Определение секта немного другое. Секта каких нибудь кришнаитов не является ересью. Ересь переводилась как разномыслие и не только. Называя что либо ересью это просто констатация отличия одного учения от другого.
Н: Как если бы вы сказали. Это коммунисты так считаю? Нет что вы это либералов идея, она является ересью для коммунистов. Человек сказавши так и держащиися своих убеждении на основе логики и опыта - сектант?
Или фанатик) Тут так: если он в конфессии основной на данной территории - фанатик, а если не в основной - сектант)
это очень ограниченный человек. заспиртованный и законсервированный в формалине. =) вести дискуссии с ними бесполезно, можно и не пытаться. да и зачем? если они выбрали такую жизнь и такой путь, может им это для чего-то надо. чтоб в конце концов что-то понять, переосмыслить и т. д. у всех ведь свой путь
в таком случае он не верующий ересь это всё что расходится с мнением Божьим а его мнение изложено в библии а не в мнении отцов церкви