Религия, вера

Православные и Свидетели Иеговы - в чём их отличие между собой? И как вы относитесь к тем и другим?

вы сейчас много чего прочитаете, но лучший способ узнать отличие-это прочесть Библию и самой постараться их найти, зато это будет честно
Талгат Аханов
Лучший ответ
Правосланые мои родственники и СИ мои родственники. . как можно отнасится к родным? - с ЛЮБОВЬЮ.
СИ ТОТАЛИТАРНАЯ секта получившая развитие с помощью МИ 6
Какой смысл сравнивать одну религию с другой? Лучше сравнивать религию с тем примером который оставил Христос. Сразу все понятно становится.
СИ не признают Христа Богом?

Доктрина.
Богословие "Свидетелей Иеговы" крайне примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, начал истории религий, философии и физики. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием. Например, они поклоняются имени Бога - "Иегова", считая, что оно полностью соответствует Его сущности. Тем самым они делают идолом одно из многих имен Бога, непостижимого по Своей сущности. Бог, по их мнению, занимает определенное место на небе, что на самом деле никак не соответствует сущности Бога. Они отрицают личность Святого Духа, отвергают Троицу и Божество Иисуса Христа, "не замечая" большого количества однозначно положительных высказываний Библии об этом. "Свидетели Иеговы" отвергают истинность Боговоплощения, а, следовательно, подлинность Искупления и спасения, о которых неоднократно утверждается в Священном Писании. Сектанты убого спекулируют по вопросам возникновения и взаимодействия пространства и времени, свойств мира. В частности, они настаивают на вечности существования Земли. Подобных примеров можно привести множество. За время существования секты ею было сделано множество пророчеств о конце света, например, 1872, 1874, 1914, 1925, 1975 годы. Характерной особенностью секты является непрерывное нагнетание нетерпимости к инакомыслящим и ожидание скорого конца света [5,9].
Христиане различных конфессий едины в том, что иеговисты ничего общего с христианством не имеют.
Одним из своих главных направлений деятельности у нас в России "Свидетели Иеговы" считают борьбу с Православием. Тут они пользуются прямой и беззастенчивой ложью. Поэтому секта огульно объявляет сатанистскими все без исключения основы Православия, в то же время относя себя к истинному христианству. "Свидетели Иеговы" провозгласили о великом отступничестве христианского мира и призывают христиан выйти из Церкви. Для них Крест Иисуса Христа - символ зла, так как его внешнее подобие иногда встречается у язычников. Отсюда, игнорируя многочисленные высказывания в Новом Завете и данные исторических наук, они утверждают, что Иисус Христос был распят на столбе. Точно так же, применяя в своих объяснениях обман и фрагменты публикаций об языческих религиях, они отвергают Священное Предание, Таинства, иконы, священство, храмы, монастыри.
Распространенный прием сектантов - бездоказательные и неконкретные обвинения священников в непорядочности, а всей Православной Церкви - в разложении.
Gulzat Zhalgasova
Свидетели Иеговы свою веру обосновывают словом Бога-библией
Православные учением апологетов и язычества
Лучше я скажу о их общей и главной проблеме :слепому доверию догмам и доктринам своим ((((
исторический путь Православия таков что в первые века приходилось преодолевать многие пагубные ереси;
ереси возникали, охватывали Церковь, Церковь разбирала их, осуждала и отсекала;
(даже само слово "православие" как бы указывает на эту борьбу с ересями и противостояние им) ;
а СИ веками Православием отсеченное и преданное анафеме пособирали и усвоили как доктрину;

т. е. логически между Православием и СИ - полная несовместимость;

я же частично отношусь к Православию
Свидетели Иеговы верят что Рай будет на земле . И что люди будут жить в раю вечно, под правлением царства Бога., царем этого царства будет Иисус Христос.
СИ-изучают Библию, и стараются её исполнять: нет идолов, не целуют руки священникам, верят что имя Бога, которое он назвал Аврааму, и есть Иегова, проявляют любовь ко всем людям, не злословят и т. д. А в Библии сказанно, что хоть одно отклонение от Закона, и от Слова в Библии уже грех. Есть Заповеди об этом, кто хочет может их найти. и Откр22:18-19.
Мко А
Кто не против нас тот за нас.
И те и другие - лмцемеры. Отличие только в том, что православие паразитирует на социуме давно, а Иеговисты - недавно.
Лейла Рзаева
Я бы взял всё хорошее что душе полезно и от свидетелей и от любой религии к этому скажу славами омара хаяма Как буйно в медресе и кельях и в церквях растут стремленье в рай и перед пеклом страх! ! Но тот кто разгадал и вызнал тайну Бога не сеет сорняков в доверчивых сердцах
СИ живут по библийским нормам
православные состоят из язычества и лицимерия