Религия, вера
Может ли быть чудо основанием веры?
основанием вряд ли... скорее последствием
Может и примеров этому много ( см. Писание ).
Думаю, что нет. Но может быть поддержкой веры.
Может, пока знание не обнаружит, что это закономерность. Потом это станет знанием.
Основанием веры - Это БОГ и СЛОВО ЕГО
Чуда может побуждать человека к вере, быть свидетельством ( аргументом) в пользу веры, а также служить для её ( веры) подкрепления...
Лишь крохотной его частью.. . Иначе это будет потребительское основание...
Смотря какое, иногда чудеса творит и сам человек, ведь мы часть Творца! А вера либо есть, либо она ищет доказательств, а это уже недоверие! Но чудеса творимые человеком, я считаю. не проходят без Его участия (такие как исцеление, например, от тяжелого недуга, самостоятельно)
Однозначно нет!
Если Вера основанна на чуде, то зыждетс на внешнем опыте,
что даже если и отразитс в сердце, не будет истенным приньатием.
Но только безоговорочно приньав на Веру без подтверждений,
Bера остаетс Верой, а не следствием эксперимента.
Меня на этой земле чудо окружает везде :посмотрю на цветок о Господи-это Твоё чудо, я сама тоже самое -чудо. Царь Давид говорил как чудно я устроен. Бог любит чудеса творить. Но если серьёзно - вера основывается на Слове Бога-которое Он поставил выше всего.
Не принимай но и не отвергай.
Безусловно нет! Наш поднебесный мир представляет собой некую пограничную мембрану между горним миром -- исполнения домостроительства Божия, и миром падших ангелов. Для дебелой плоти (к которой привязан рационально мыслящий мозг человека) проявления обоих миров -- безусловное чудо. Но где сердце человека, там и его вера. И служа силам лукавого, может ли человек понимать замыслы Творца? Потому вера такого человека ущербна.
Azazel Werewolf
Я тоже считаю, что чудеса ещё никого не сделали лучше.
Но только иэбавление от заблуждений, познавание и вмещение, пробуждение, очищение и развитие сердца.