Религия, вера

расскажите мне о катарах, заинтересовало. Почему их так боялась католическая церковь, так жестоко уничтожая их.

Простых людей, уставших от вымогательств духовенства и повсеместного растления, привлекал образ жизни катаров. «Совершенные» называли католическую церковь и ее иерархию «сатанинским сборищем» и «матерью блудницам» из Откровения 3:9 и 17:5. На юге Франции катарство процветало и вытесняло церковь. Ответной реакцией на это папы Иннокентия III была организация и финансирование так называемых Альбигойских войн — первого крестового похода, организованного в самом же христианском мире против тех, кто называл себя христианином.
Письма папы и визиты его легатов взбудоражили католических королей, графов, герцогов и рыцарей Европы. Папа обещал индульгенции и богатства Лангедока всем, кто будет сражаться, чтобы истребить ересь «любыми способами» . Его призыв не остался без ответа. С севера Франции, из Фландрии и Германии на юг, в долину Рона, направилось разношерстное войско крестоносцев во главе с католическими прелатами и монахами.
Уничтожение города Безье было началом завоевательской войны, в которой Лангедок был потоплен в море огня и крови. Альби, Каркасон, Кастр, Фуа, Нарбон, Тэрмэ и Тулуза — все были разгромлены кровожадными крестоносцами. В таких оплотах катарства, как Кассе, Минэрв и Лавор, были сожжены на кострах сотни «совершенных» . По словам монаха-историка Пьера дэ Во-де-Сернэ, крестоносцы, «веселясь всем сердцем, заживо сжигали „совершенных“». В 1229 году, через 20 лет войны и разорений, Лангедок перешел во владения французской короны. Но истребление продолжалось.

Смертельным ударом, нанесенным по катарству, была капитуляция в 1244 году горной крепости Монсэгюр, последнего оплота многочисленных «совершенных» . Приблизительно 200 мужчин и женщин были все вместе сожжены на костре. Ряд лет инквизиция выслеживала оставшихся катаров. Последний катар был, согласно сообщениям, сожжен на костре в Лангедоке в 1330 году. В книге «Средневековые ереси» отмечается: «Истребление катарства было первым военным триумфом инквизиции» .
Елена Егорова
Лучший ответ
Острый катар желудка
Причинами этой болезни могут быть: слишком холодная или слишком горячая пища, слишком обильный стол, содержащий тяжелые, жирные, кислые и пряные блюда, злоупотребление спиртными напитками, употребление некоторых ядовитых лекарственных веществ, употребление в пищу испорченных продуктов: мяса несвежего, гнилой рыбы, загнившего сыра.

Признаки ее следующие: потеря аппетита, чувство полноты (тяжести) и давления в области желудка (под ложечкой) , тошнота, отрыжка и рвота; язык обложен толстым налетом и сух, неприятный запах изо рта, легкая лихорадка, головная боль, общее недомогание (разбитость) .
Иван Олегович
А кто ето?
Кто такие были катары?
Слово «катар» происходит от греческого катаро́с, что означает «чистый» . Катарство было распространено в XI—XIV веках, главным образом, в Ломбардии (северная Италия) и в Лангедоке. Верования катаров представляли собой смесь восточного дуализма и гностицизма, завезенную, возможно, иностранными торговцами и миссионерами. В «Энциклопедии религии» («The Encyclopedia of Religion») катарский дуализм определяется как вера в «два принципа: первый — добро, управляющее всем духовным, второй — зло, ответственное за материальный мир, включая человеческое тело» . Катары верили, что материальный мир, который бесповоротно осужден на уничтожение, создан Сатаной. Их надеждой было избавление от злого материального мира.
Катары делились на «совершенных» и «верующих» . «Совершенными» становились после обряда духовного крещения, который назывался утешением (consolamentum). Обряду, который состоял в рукоположении, подвергались после года испытательного срока. Считалось, что этот обряд освобождает готовящегося стать «совершенным» от власти Сатаны, очищает от всех грехов и наделяет святым духом. Отсюда пошло название «совершенный» , обозначающее относительно немногочисленную элиту, представители которой действовали как служители для «верующих» . «Совершенные» давали обеты воздержания, безбрачия и нищеты. Если «совершенный» состоял в браке, ему (или ей) следовало оставить брачного спутника, так как катары считали, что половые сношения — это первородный грех.
«Верующие» были людьми, которые не вели аскетический образ жизни, однако признавали учения катаров. Почтительно становясь в ритуале ежемесячной исповеди (melioramentum) на колени перед «совершенным» , «верующий» просил прощения и благословения. Чтобы вести обычную жизнь, «верующие» заключали с «совершенными» convenenza — соглашение, согласно которому на смертном одре проводилось духовное крещение (consolamentum) «верующих» .
Отношение к Библии
Хотя катары много цитировали из Библии, она, по их мнению, была, преимущественно, источником аллегорий и басен. Катары считали, что бо́льшая часть Еврейских Писаний — от Дьявола. Чтобы поддержать свою дуалистическую философию, они использовали такие тексты Греческих Писаний, в которых плоть противопоставляется духу. Произнося молитву «Отче наш» , они молились за «сверхматериальный хлеб» (имея в виду «духовный хлеб») , вместо «хлеб наш насущный» , потому что буквальный хлеб в их глазах был неизбежным злом.
Многие учения катаров прямо противоречили Библии. К примеру, они верили в бессмертие души и в перевоплощение. (Сравни Екклесиаст 9:5, 10; Иезекииль 18:4, 20.) Их верования основывались также на апокрифических писаниях. Однако, поскольку катары переводили части Библии на родной язык, они, до некоторой степени, сделали Библию более известной в средние века книгой.