Религия, вера

как в исламе относятся к вегетарианству?

Игорь Чулюкин
Точно могу сказать до изобретения холодильника мяса ели намного меньше чем сейчас думаю, что процентов на 80! данные по рассказам старших поколений! По себе могу сказать чем проще и легче пища, тем больше на душе счастья! А есть или нет это вопрос личного характера если чувствуете, что вам без него лучше то зачем оно вам Ни одна религия не может запретить человеку накладывать на себя ограничения которые не вредят духовному росту а в данном случае могут и помочь развить в себе качество милосердия! всего наилучшего!
Максима Зорина
Лучший ответ
Такого в Коране нет.
Значит - нейтрально.
Хотя весь Ближний Восток помешан на употреблении мяса.
Отказываться от благой пищи, которую для нас Сотворил АЛЛАh - это проявление неблагодарности.
Все сущее сотворено не напрасно.
Павел Рукосуев
Елена Пашкевич Прикольно. Но есть более рациональное объяснение - человеку нужно для жизни и регенерации - 7 видов белков. Печень синтезирует только 5 из них. Еже 2 нужно получать из пищи.

печень так же вырабатывает 90% витаминов. А с пищей мы получаем 10% а о и меньше. К примеру, чтобы обеспечить себя дневной нормой витаминов групп B и E - нужно скушать ТАЗИК салата
Елена Пашкевич И зачем писать слово аллах - мало того что всеми заглавными, так еще и в конце "х" заменять на эйч ? только потому что буква похожа на крестик. Дело Ваше конечно, но это безграмотно и нелепо.
Кушать вегетарианскую пищу не запрещено.
Проблем в этом нет.
Эдуард Рейзвих
Ну кушать мясо - это нормально. С точки зрения медицины. Мы уж давно его употребляем - и без мяса под вымрем - если откажемся. По крайней мере без потерь не адаптируемся.

Горные народы, например грузины, живущие именно в горах на своем хозяйстве - могут переварить и усвоить в 5 раз больше мяса чем мы.

А вот буддисты - против убийства животных и употребления мяска.... но зато не против молока и яиц. Так шо тоже не вымрут
"33. Они (жертвенные животные) приносят вам пользу до определенного времени, а
место их заклания - у древнего Дома (Каабы). " сура 22:33
во-первых, Всевышний приказывает приносить жертву, кто может этого сделать.

"...72. Мы сделали его подвластным им. На одних из них они ездят верхом, а другими
питаются... " сура 36:72
во-вторых, Он указал о пригодности в пищу жертвенных животных.

каждый человек сам решает, что кушать.

в итоге получается, что если смотреть в плане сохранения животных, то ислам относится отрицательно.
в плане применения в пищу животного - нейтрально, или может даже рекомендательно.
Как к колорадскому жуку в сельском хозяйстве!