Десятая глава направлена против вкушения идоложертвенного. Главная мысль ее та, что вкушающие идоложертвенное причащаются бесовской трапезы. Сначала св. апостол устрашает коринфян случаями грозного суда Божия за уклонение к идолослужению из ветхозаветной истории израильтян. Здесь важна вначале параллель между израильтянами и христианами: "Отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море" — прохождение через Чермное море было прообразом крещения, а Моисей был прообразом Христа. "И все ели одну и туже духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие, ибо пили из духовного последующего камня; камень был Христос" Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Пища духовная — манна, прообразовавшая Тело Господа, а духовное питие — вода, чудесно источенная из камня, прообразовавшая Кровь Господа. Мысль та, что Подателем благодатных даров людям как в Ветхом, так и в Новом Завете был Один и Тот же Христос. Перечислив случаи нравственного падения израильтян и кары Божией за них, апостол предостерегает коринфян от опасности поддаться искушению со стороны языческих соблазнов, если они будут принимать участие в трапезе с язычниками: "кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть"
Религия, вера
События в Библии как образы? НЕ история? +++
Притчи и мутная водица.. тащи за уши хоть слона..
Эта история написана для того, чтобы служить нам образами. Она правдива, но ей присущ такой же личностный взгляд, как истории Гумилева или Нестора. Но гораздо ценее в ней НАДличностный взгляд на тенденции, движущие мотивы и духовно-культурные последствия, на предопределенность и настоящие причины исторических событий. Это не та история, "оглобли" которой сегодня пытаются разворачивать в зависимости от того, в какую сторону собираются ехать. Это незыблемая история на все времена, которой даны эталонные, а не конъюнктурные оценки.
Марго Королева
А что ж так много конфессий?..или только ложь можно трактовать по разному а ?
Самое трудное -это поверить в правду.
Библия -это история, а слово "образы" используется потому, что чудеса по другому на словах и не раскажешь.
Бог услышал мою молитву и я сейчас не курю. И до сих пор я немогу рассказать, тоесть объяснить как это произошло, а тем более на словах передать то что физическая зависимость просто исчезла сама по себе. Я однажды пришёл с церкви и закурил дома и начал блевать. Так продолжалось 3 дня. Пришлось выбросить все сигареты и перестать курить. Вот как такое можно без " образа" объяснить???. До этого я курил 11 лет.
А это мелочи по сравнению с тем что происходило и описано в библии.
Наталья Неизвестно
Вот так же однажды я бросил пить. И тоже после уверования. Это история ;-)
Марго Королева
Брехня ваши библейские сказочки..с этим эгрегоришкой...(