В Аугсбургском исповедании говорится: «Для истинного единства христианских церквей достаточно, чтобы единым образом в соответствии с чистым пониманием проповедовалось Евангелие и совершались таинства согласно божественному слову. И нет нужды для истинного единства христианской церкви, чтобы всюду совершались учрежденные людьми единообразные обряды» . Вот почему лютеране рассматривают богослужение как диалог между Богом и человеком, и в их богослужениях имеется сходство, но не единообразие.
Поэтому, Евангелие, Аугсбургское вероисповедание (основные принципы лютеранского вероисповедания) . Формула Согласия (формула теологических догматов, которые позволяют лютеранским Церквям иметь между собой согласие в учении Церквей) . Краткий катехизис Мартина Лютера (разъяснение основ христианской веры) .
Религия, вера
Основной вероисповедный документ Протестантизма?
Миная Джарты
Могли бы и помолчать....пусть пороются в Википедии)))
Миная Джарты
Ну что, нарвались на "лучший ответ".
Не понял.. .
А что, Основной вероисповедный документ у разных христианских конфессий - различный?
Не Библия, разве?
Или это просто ПиАр протестантства?
Не Библия, разве?
Или это просто ПиАр протестантства?
Миная Джарты
Аугсбургское исповедание 1530г.
Библия и помощь братьев всех времен и народов в понимании Библии. Один человек и за 1000 лет не поймет Библию идет совместный труд, вот чего Бог и хотел-коллективного сотрудничества между всеми верующими-самое плодотворное познания. Отделенные ее однобоко поймут.
Миная Джарты
Посмотрите ответ выше.
Миная Джарты
Аугсбургское исповедание 1530г.
конституция сша
Миная Джарты
Аугсбургское исповедание 1530г.
"Классические" протестантские конфессии признают Никео-Царьградский Символ Веры
Миная Джарты
Это лишь часть....
Александир Шкурупий
Интересно, как же они "признают" девятый и десятый члены Символа Веры?
" Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь."
и "Исповедую едино крещение во оставление грехов."
Вы не путаете ничего? Какую такую церковь они называют апостольской? Свою баптискую невидимую что-ли? Апостолы создали невидимую церковь?
И что, баптистам прощаются грехи через крещение? А разве это для них не "символ" к которому допускаются только те, кто здал экзамен на знание цитат из Библии?
Миная Джарты
Аугсбургское исповедание 1530г.
Быблия: -)
Миная Джарты
Аугсбургское исповедание 1530г.
В отличии от Православия протестанты используют Священное Писание.
Миная Джарты
Аугсбургское исповедание 1530г.
Вы кого спрашиваете и зачем? Википедию пропиарить захотелось :) Или напомнить здесь, что лютране это самые протестанские протестанты? А баптисты там всякие, мол, просто примазались к Протестантизму.
Но Православным людям вся эта ваша протестанская бодяга как-то ведь по-боку.
Вот и спрашивайте вы баптистов: "Баптисты! Во что, в кого и как вы верите? "
Миная Джарты
А вот затем чтобы порылись!
Миная Джарты
Аугсбургское исповедание 1530г.