Религия, вера

Достали грамматеи. Расскажите,по какому правилу русской орфографии,слова "бог" и "библия" пишутся с большой буквы?

Бог пишется с большой буквы, только когда это имя собственное.
А вот в таком контексте - с маленькой
2Кор. 4:4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа
Библия - это название книги и по идее еще и в кавычках должно быть, как "Преступление и наказание", но экономим время.
Альбина Набиуллина
Лучший ответ
это не есть плохо.... во всяком случае написание Бог и Библия с большой буквы намного лучше чем в сообществах матом крыть всех и вся
вообще-то Библия - название конкретной книги, так что - с большой, как и "Война и мир" или Рамаяна.

С богом сложнее - зависит от контекста. Если верующий-монотеист пишет про своего единственного бога - это фактически имя собственное. Если кто угодно (в том числе и верующий) пишет о каких-то неопределенных богах (например - о греческих) - эти типа как вид животных, значит - со маленькой.
Николай Гусаков пишем мы так
роман "Война и мир", а теперь попробуем библию заключить в кавычки....что получим?
Тимур Семенов Название? Пишем в кавычках.
Библия в переводе книги, но поскольку это конкретные книги отредактированные синодом, то это становится именем собственным, и пишется с большой буквы)). Когда речь идет о боге, то иудейский бог, не имеющий нормального имени, его то Яхве, то Иегова, то еще как кличут, получил имя собственное"Бог" и фамилию"Господь" и когда заходит речь о богах, то сразу видно, о ком кечь, о Боге или о боге Вицлипуцли)).
Подсознательно из за страха пишут, (как бы че не вышло) , а не из уважения.
Это типа мир ему сказать. (легкий невроз)
Ну все ж одинаковые веруны че непонятно штоль? только проявляется клиника по разному
Asel Zhandildina
Захаровна вы опять памятник себе лепите.
Михаил Худяков
Igor Ostroumow А вы чем не довольны??? в затраты вас что ли вогнали ,если нет ,то от чего страдаете????
Библия - это название, как, например, - Простоквашино )))
Николай Гусаков не вопрос,тогда псать его нужно в кавычках...попробуй напиши "Библия", так они взвоют
Не ну Библию ещё можно писать с большой буквы ибо произведенние ну а бог чем он отличается от слов кот, пёс, паровоз без кокретного имени или названия.
Собственно, вам уже ответили. Библия пишется с большой буквы как название конкретной книги, а слово Бог - чисто по коньюнктурно-политическо-подхалимским соображениям. При СССР велено было писать только и исключительно с маленькой. Теперь теми же чинушами от образования рекомендовано писать с большой не только в богословских текстах или дабы подчеркнуть свое особое отношение именно к конкретному единому Богу (библейскому - кстати, тут можно с маленькой :) или кораническому) , а не к оставным "язвческим" богам, но и вообще везде. В принципе, это верно, поскольку Будда тоже пишется с большой (чтобы сразу стало ясно, что речь идет о первом Будде, а не о множестве других будд) . Но у нас, как обычно, доходят до полного маразма. Впечатление, что вскоре и Бого-хульство писать с большой буквы будут. :)
Ирина Балан
По самому первому правилу ж--олиза -- все слова, относящиеся к начальнику и его должности, непременно надо писать с большой буквы.
Олька Турекова
Анфисик, токи ради уважения, дабы не нагрешить ненароком!!!.))))
Достали тупые дилетантские вопросы !
Сейчас официально действуют "Правила русской орфографии и пунктуации" 1956 года. Согласно им слова бог, господь надо писать с маленькой буквы. Но в практике письма последнего десятилетия преодолено требование писать со строчной буквы многие названия, связанные с религией, поэтому сейчас слова Бог, Господь, Богородица и т. п. рекомендуется писать с большой буквы.
Кстати, слово Библия пишется с заглавной буквы - название книги.
Salawat Ahmedianov
Как название и имя собственное.
Игорь Андросюк
Ольга Никитина Так бог - не всегда имя собственное.
Точнее - даже никогда! У него есть свое имя - например Иегова, Аллах, Зевс.

В разных контекстах - разный смысл.

Вот в Библии есть упоминание, что Иаков украл племенных богов у своего тестя - что и тут писать про деревяшки с большой буквы?
Николай Гусаков бог это имя собственное? а простите Иегова и Христос-это что?нелепое дополнение?
Название?тоесть для вас бог это как деревня Бухалово? сильно
В начале определите кто такие Русские
русский означает православный.. .
Pavel Germansky
Николай Гусаков это вопрос -засада....
ты поганец
Николай Гусаков Осьминог! я сперла у тебя идею вопроса
Должность с маленькой, имя с большой. бог Один, бог Зевс, бог Яхве....
Арам Киракосян
Для Вас, видимо, правил в русской орфографии нет совсем. Куча ошибок в вопросе. Явно не "искусственный интеллект".
Ольга Никитина а что, по сути-то сказать нечего? остается придираться к запятым?
Николай Гусаков да? хоть одну ошибку найди
Все по Фрейду, Захаровна, все по нему родимому...
Эмма Валеева
Уважаемая, критически настроенная, Анфиса Захаровна. Лично я в знак уважения и величия над собой, не смотря ни на какие правила, могу написать и назвать кого угодно и как угодно. Как видите, это мои правила, это мои эмоции. Вы их выражаете по своему и мне не всегда приятно, как Вы здесь себя ведете. Опять же, это Ваше толкование и передача смысла, который Вы вкладываете.
"Достали грамматеи. " Что хабалка-дегенератка, не грамотная, заскулила.))) ) Вы же сами по всему проекту скачите и людей в их ошибки грамматические тычите. В натуре гнильё,Вы! О чём уже весь проект "Ответы" в курсе.))))))))))))))
Дарья Рыжкова
Есть такое правило орфографии - имена собственные с большой буквы
Ольга Никитина И с какого хрена бог стали именем собственным?

Даже в Библии есть рассказ, как Иаков украл племенных богов у тестя - что, и тут надо писать с большой про деревяшки?
Николай Гусаков где здесь имя собственное?бог? а приставки Иегова,Аллах, Христос-это что?
Успокойтесь . Не понять вам это . Да вам и не к чему .
Уважение

глупость - комнатка, в которой любит сидеть человек и убивает всё что к ней приближается.
свет - когда вы рады РАДЫ любому нападению этих комнаток, так как спасете душу для Господа (создателя, истины, света, любви, гармонии и спасения)
Иван Петров
Ольга Никитина при чем тут уважение?
Вы свою маму уважаете? А почему пишете "мама" с маленькой?
А Гитлера или Чикатилло уважаете? А пишите с большой.
Ольга Никитина при чем тут уважение?
По тому же, по которому "Родина".
Николай Гусаков да? а родина пишется с маленькой,это раньше в букваре с большой ляпали...
так и где ответ?почему?
Ольга Никитина Так и Родина пишется в зависимости от контекста!

"моя родина - деревня Закобякино".
"Россия - родина слонов!"

Вы хоть немного думайте, прежде чем отвечать!

Какого хрена вдруг писать с большой буквы "Зевс - верховный римский бог"?
Михаил Трошин Ой ,я вас таки умаляю ,вы это о чём,вы нашему министру образование ,это откомментируйте ,авось он ,вас услышит!!!)))))))))))))00
Виталий Барабанщиков Забавно)),кстати родина происходит от слова род,это же имя главного славянского бога,наверное так и надо писать ,чтить память своего прородителя)).
Тимур Семенов Не попали.
Мимо.
По правилам божественной лингвистики.
Михаил Трошин Вот такт не позволяет ,употреблять ,мистический мат ,а здря,а то бы я вам нарисовала....Бог ,точняк не в курсе ,что еще и лингвистику создал!!!))))))))
Фис. а в какое именно место они тебя безбогницу достали на