Религия, вера
Если верующие поклоняются тому, кто на изображении, а не самому изображению,
тогда почему одни изображения почитаются больше других?
Когда православным показывают заповедь
Книга Исход 20:4
НЕ делай себе кумира и никакого изображения. того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Эта заповедь явно касается икон, и их смело можно назвать-идолами!
если учитывать этот закон Бога. Но у православних есть свое оправдание, самые популярные следующие:
1. "Мы не поклоняемся им а чтим их".
2. "Они от Бога и они святые".
3. "Иконы это связь (духовная) между нами и Богом".
но теперь зададим несколько вопросов:
1.Если их только уважают, то почему иконы делят сильнее слабее? Святее менее святее? Почему в одних обращаются с такой молитвой, а ко вторым с другой?
вывод: люди им все же поклоняются.
2.есть где доказательства того что они от Бога? например в библии? нет этого также нет.
вывод: иконы придумали люди и сделали из них идолов
3.нужно ли Богу связь между деревом и человеком? разве Бог нас не услышит когда мы будем к нему обращаться не через иконы? нужно ли это Богу?
но православным больше нравится молиться идолам чем в живому Богу.
Второе послание к Коринфянам 4:4
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, Чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
Книга Исход 20:4
1. "Мы не поклоняемся им а чтим их".
2. "Они от Бога и они святые".
но теперь зададим несколько вопросов:
вывод: люди им все же поклоняются.
Второе послание к Коринфянам 4:4
Алик Данилов
Зачем ты Сторожевую Башню копипастишь?
из-за проявления Божьей благодати, где проявляется больше Божья благодать, те иконы и почитаются больше
Великая загадка! Ещё одни поклоняются каменной Стене Плача, а другие священному камню Кааба. Третьи -- каменной или бронзовой статуе Будды. Вас это не интересует?
Верующие вообще не смотрят на изображение так только в общих чертах что то видят! Иконы в основном в ликах не несут не смысла ни выражения!))
Человек должен поклоняться Господу в сердце своём... и даже если он стоит перед иконой... Ибо Господь видит всё и слышит всё...и тот кто притворяеться... тем же Господь и отвечает ...
Marina Kim
Исх. 20:4, 5, «НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ им и НЕ СЛУЖИ им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель».
Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.
Мы не поклоняемся только Богу, святых мы почитаем!!!
Неизвестно Неизвестно
http://otvet.mail.ru/question/65987395/
Marina Kim
Нужно ли почитать святых, тем более умерших, и использовать их изображения?
Деян. 10:25, 26, «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек».
Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений?
Разве Иисус не говорил в Иоанна 14:6, 14, «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только ЧЕРЕЗ Меня" (а не через святых)?
Потому что Он через них проявил Свою силу и благодать.
Надо различать новый и ветхий заветы один от другого. Согласно в. з. следует убивать любого кто работает в субботу, но ведь ни кто так не делает, даже те кто утверждают, что живут по Писанию. Судить о христианстве с позиций ветхого завета, значит постоянно христианство осуждать и именно так поступают иудеи. Ответ: нельзя судить о новом завете с позиций строго соблюдения ветхого завета, ведь эти заветы разные
Marina Kim
Бог не изменяется со временем. Поэтому его законы не измены.
„Я - Господь, и Я не меняюсь".
(Малахия 3:6)
„Я - Господь, и Я не меняюсь".
(Малахия 3:6)
Все таки молятся иконам или через них? Или это простое оправдание идолопоклонству?
Так если их называют чудотворными, отмечают особые дни (праздники) , молятся на них по особым случаям (по конкретному поводу к конкретной иконе) - значит это такие же идолы, как и перуны, ваалы и т. п.
Например: известно, что богородица была одна, однако икон её большое количество (и казанская, и тихвинская, и почаинская и др.) . По логике вещей должно быть без разницы какой иконе отсылать молитвы, если это только изображение самой богородицы. Но почему-то каждую из них выделяют особым образом. И какие-то более почитаемы, нежели другие. Следовательно икона есть самый настоящий ИДОЛ. И чего бы там ни говорили церковники, их слова противоречат им самим.
Женя Кудашкин
Супер! Молодец! :)
Иконы - это не просто изображения - через них осуществляется духовная связь. Поэтому они становятся источниками благодати и исцелений. И в зависисмости от того, в какой степени это проявляется и зависит степень их почитания
Marina Kim
А разве это не противоречит второй заповеди Бога? "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня"
(Исх.20:4,5)
Надырхан Саршулаков
Суть одна -ИДОЛЫ!!! и всё тут, как не оправдывайтесь,иконы как были идолами так ими и останутся! (Исх.20:4,5)
так не бывает. Если мусульманин будет изоброжать Христа, то он будет похож на мусульманина, так и другие анцие. негры изоброжают негра.
Лариса Ливицкая
Бред сивой кобылы .
есть изображения, к примеру, Марии. Мария называется разными титулами, как правило, в связи с ее местом якобы появления, и люди устраивают поломничество к этой конкретной иконе. Вывод- поклонение изображению. В любом случае, поклонение творению вместо Творца недопустимо.
На сколько я помню по истории в библии, было сказано богом, не поклонятся не деревяшкам, не камням, не создавать себе идолов, но в итоге все насобирали столько икон, и всем этим иконам поклоняются и молятся, очень интерсно как так произошло, и где в какой книге было написано что этот закон уже не действует, это тоже самое как бог заповедал не жрать свинину, как это и делают в мусульманстве, но нигде не написано что теперь ее жрать можно, но все ее жрут и не парятся