Религия, вера

Если верующие поклоняются тому, кто представлен на изображении, а не самому изображению,

тогда почему одни изображения почитаются больше других?

Отношение верующих к изображениям играет решающую роль. Почему? Потому что обычное изображение, если придавать ему слишком большое значение, можно превратить в идола.

Можно ли сказать, что разные изображения одной и той же личности одинаково ценны в глазах верующих? Если нет, то получается, что верующие придают большее значение самому изображению, а не тому, кто на нем представлен. Почему верующие совершают паломничества к святым местам? Разве не потому, что некоторые изображения считаются «чудотворными»? Вот что, например, писал каноник Ив Делапорт об изображениях Девы Марии в кафедральном соборе французского города Шартр: «Не все эти изображения — скульптуры, картины, витражи — одинаково известны. [...] Только три из них являются предметами особого религиозного почитания: Мадонна крипты, Мадонна колонны и Мадонна „Белль Веррьер“» (Delaporte Y. Les Trois Notre-Dame de la Cathédrale de Chartres). Если бы верующие поклонялись не изображению, а тому, кто изображен, то им было бы все равно, какое изображение чтить, не так ли?
Наталья Джес
Наталья Джес
15 425
"У тебя не должно быть других богов, кроме меня. Не делай себе резное или какое-либо другое изображение... Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, - Бог, требующий исключительной преданности" (Исход 20:3-5).
Айдана Ырым
Айдана Ырым
519
Лучший ответ
самое смешное, что и язычники поклоняются не деревяшке, а тому божеству, которое деревяшка символизирует. 100% совпадение.
Наталья Джес Так правильно славные это и сесть язычество. Об этом еще Толстой писал, что там одно суеверие и колдовство, а не христианство
Это неправда. все иконы почитаются святынями.
Тоже идолу.
А почему люди идут слушать Баха к одному пианисту, а к другому не идут? Вроде и там, и там - Бах... странно, да?..
Марат Каримов
Марат Каримов
62 301
а кто представлен на образах??? кто все эти люди?! да ещё подавляющее большинство которых темнокожие
можно и на холодильник молится))) личное дело каждого)))
Наталья Джес Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель»
То изображение более точно передало то что надо человеку для поклонения.
Aida *)
Aida *)
29 278
Наталья Джес Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (
Хм, почему раньше верующие цеплялись к атеистам, а теперь атеисты цепляются к верующим?
Наталья Джес Я не атеист
а причем тут изображение то? никто же не видел бога
Наталья Джес Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (
Это не по Библии. «Почитание изображений было чуждо ранним христианам... Оно проникло в церковь IV—V веков и было оправдано тем, что созерцание духовного образа помогает неграмотному народу усваивать евангельские события лучше, чем проповеди и книги» (Макклинток, Стронг. Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature. Т. 4. С. 503—504).
Что сказано в Библии? «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод). Апостол Иоанн писал христианам первого века: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
На самом ли деле, как утверждают церкви, почитание изображения — это почитание первообраза? В «Энциклопедии религии» отмечается: «Вначале изображения играли, главным образом, дидактическую [обучающую] роль и использовались в качестве украшения. По крайней мере, так утверждали некоторые. Однако вскоре они стали предметом почитания. Наиболее яркий пример — это иконы, почитание которых заняло особое место в богослужении Восточной православной церкви» (The Encyclopedia of Religion). Однако задумайтесь над тем, что сказал пророк Исаия: «Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?» (Исаия 40:18, СП).
К.
Катeре ......
2 138
Некоторые иконы (по Вашему "изображения") являются чудотворными или святые (Вы их называете "личности"), изображённые на них, почитаются теми или иными людьми.
Наталья Джес выше у Тамары Горбенко Мастер (2146 почитайте.

Похожие вопросы