тогда почему одни изображения почитаются больше других?
Отношение верующих к изображениям играет решающую роль. Почему? Потому что обычное изображение, если придавать ему слишком большое значение, можно превратить в идола.
Можно ли сказать, что разные изображения одной и той же личности одинаково ценны в глазах верующих? Если нет, то получается, что верующие придают большее значение самому изображению, а не тому, кто на нем представлен. Почему верующие совершают паломничества к святым местам? Разве не потому, что некоторые изображения считаются «чудотворными»? Вот что, например, писал каноник Ив Делапорт об изображениях Девы Марии в кафедральном соборе французского города Шартр: «Не все эти изображения — скульптуры, картины, витражи — одинаково известны. [...] Только три из них являются предметами особого религиозного почитания: Мадонна крипты, Мадонна колонны и Мадонна „Белль Веррьер“» (Delaporte Y. Les Trois Notre-Dame de la Cathédrale de Chartres). Если бы верующие поклонялись не изображению, а тому, кто изображен, то им было бы все равно, какое изображение чтить, не так ли?
Религия, вера
Если верующие поклоняются тому, кто представлен на изображении, а не самому изображению,
"У тебя не должно быть других богов, кроме меня. Не делай себе резное или какое-либо другое изображение... Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, - Бог, требующий исключительной преданности" (Исход 20:3-5).
самое смешное, что и язычники поклоняются не деревяшке, а тому божеству, которое деревяшка символизирует. 100% совпадение.
Наталья Джес
Так правильно славные это и сесть язычество. Об этом еще Толстой писал, что там одно суеверие и колдовство, а не христианство
Это неправда. все иконы почитаются святынями.
Тоже идолу.
А почему люди идут слушать Баха к одному пианисту, а к другому не идут? Вроде и там, и там - Бах... странно, да?..
а кто представлен на образах??? кто все эти люди?! да ещё подавляющее большинство которых темнокожие
можно и на холодильник молится))) личное дело каждого)))
Наталья Джес
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель»
То изображение более точно передало то что надо человеку для поклонения.
Наталья Джес
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (
Хм, почему раньше верующие цеплялись к атеистам, а теперь атеисты цепляются к верующим?
Наталья Джес
Я не атеист
а причем тут изображение то? никто же не видел бога
Наталья Джес
Это не по Библии. «Почитание изображений было чуждо ранним христианам... Оно проникло в церковь IV—V веков и было оправдано тем, что созерцание духовного образа помогает неграмотному народу усваивать евангельские события лучше, чем проповеди и книги» (Макклинток, Стронг. Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature. Т. 4. С. 503—504).
Что сказано в Библии? «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод). Апостол Иоанн писал христианам первого века: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
На самом ли деле, как утверждают церкви, почитание изображения — это почитание первообраза? В «Энциклопедии религии» отмечается: «Вначале изображения играли, главным образом, дидактическую [обучающую] роль и использовались в качестве украшения. По крайней мере, так утверждали некоторые. Однако вскоре они стали предметом почитания. Наиболее яркий пример — это иконы, почитание которых заняло особое место в богослужении Восточной православной церкви» (The Encyclopedia of Religion). Однако задумайтесь над тем, что сказал пророк Исаия: «Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?» (Исаия 40:18, СП).
Некоторые иконы (по Вашему "изображения") являются чудотворными или святые (Вы их называете "личности"), изображённые на них, почитаются теми или иными людьми.
Наталья Джес
выше у Тамары Горбенко Мастер (2146 почитайте.