Религия, вера
Кто назовет причины, по которым Бог поразил первенцев египетских ?
Иже порази первенцы египетский от человека до скота: посла знамения и чудеса посреде тебе, Египте, на фараона и на вся рабы его. Иже порази языки многи и изби цари крепки: Сиома царя Аморрейска и Ога царя Васанска, и вся царствия Ханаанска: и даде землю их достояние, достояние Израилю людем Обоим. Здесь псалмопевец, для той же цели, т. е. чтобы продолжить речь о величии Бога, Творца и Промыслителя вселенной, и еще более возбудить народ к достойному прославлению Его, переводит мысли и чувства сего народа от явлений мира физического к событиям исторической жизни народов, имевших соприкосновение с народом израильским, составлявшим достояние Самого Бога и прежде всего указывает на поражение первенцев египетских. Из священной истории (Исх. гл. 3,4, 5 и след. ) известно, что Господь Бог, для того, чтобы освободить израильский народ от рабства египетского, поражал казнями Египет, посылая на царя их и на всех рабов его одну за другою, в течение целого года, десять казней, каковые пророк и называет здесь знамениями и чудесами, посланными на фараона и на всех рабов его, то есть его подданных, причем словами: посреде тебе, Египте, - показывает, что казни эти простирались не на одну часть Египта, а на всю страну, по всему Египту, не касаясь, однако, жилищ израильского народа. Но когда сердце фараона настолько ожесточилось, что он, вместо того, чтобы исполнить данное обещание отпустить народ израильский в пустыню, после девятой казни, не только не исполнил своего обещания, но и пригрозил смертию Моисею, человеку Божию, тогда Господь Бог, чрез ангела Своего, поразил смертию всех первенцев египетских, от человека до скота.
Кровожадность.
Потому что египтяне убивали еврейских детей на протяжении длительного срока, чтобы уменьшить количество евреев, боялись что войной пойдут и что будут превосходить количеством. Потом Бог показал Свою власть и силу на египетскими богами в которые верили египтяне и Фараон был наместником РА на земле и другими, поэтому развенчал его-фараона божество.
детей он не любит. особенно египецких
- он любит человеческую кровь, - он не любит человеческих младенцев, - таким образом он косьвенно подаёт образ АБОРТОВ людям, - он таким образом хочет устрашить людей и держать их в повиновении, - Ну и наконец самая главная причина - ОН НЕ БОГ А ЗЛОБНЫЙ И КРОВАВЫЙ ДЕМОН. Отец никогда не будет так жестоко обращаться со своими детьми.
Евреев не хотел царь Египетский отпускать ...от того и поплатился.... и в конце концав вся армия египетская потонула в море !!!
Первенцам передается наследственность, наследие. Как то это с этим связано. Больше сказать не могу. Надо знать для этого традиции древнего Египта.
По приказу фараона всех еврейских мальчиков после рождения топили в реке, за это Египтяне были покараны Богом.
Изжога.
Главной причиной было то фараон не хотел отпускать народ Бога.
Десять казней не были случайным стечением обстоятельств. Они были предречены и произошли именно так, как было указано. Как ярко они демонстрируют власть Творца над водой, светом, насекомыми, животными и людьми! Казни также показывают, что Бог может избирательно наводить бедствие на своих врагов, защищая своих служителей.
Несмотря на девять сокрушительных казней, фараон по-прежнему отказывался отпустить израильтян. Его жестокосердие стоило очень дорого для Египта, когда Бог навел десятую, заключительную, казнь – смерть первенцев людей и первородное из скота. Умер даже первенец фараона, хотя он считался богом. Так Иегова ‘произвел суд над всеми богами Египетскими’ (Исход 12:12, 29).
События, произошедшие в Египте, наглядно показали, что Иегова – единственный истинный Бог, абсолютно непохожий на «идолов» народов (Псалом 95:4, 5). Своей силой, внушающей благоговейный страх, Иегова «сотворил небо и землю» . Он также – Великий Избавитель, Тот, Кто ‘вывел народ Свой, Израиля, из земли Египетской знамениями и чудесами, и рукою сильною и мышцею простертою, при великом ужасе’ (Иеремия 32:17–21).
Еврейское нежелание трудится и неумелое ведение сельского хозяйства
За непослушание, что надо помазать косяки дверей кровью ягненка
Так больше младенцев уничтожить можно, вторых и третьих уже меньше
Природная глобальная катастрофа.
Наказал Египтян за не послушание.