Религия, вера
Подставляя щеку - мы даем право врагу ударить еще раз?
Если ударили по левой щеке, подставь правую, но не дай ударить.
Ну конечно, а чего ради подставлять еще. Может, нам нравится симметричные фонари носить.
Именно так. А что не хочется?
это называется слышал звон да не знает где он,
что там написано- ударили по правой- подставь другую-
как по правой можно ударить человека, если большинство правши-
только обратной стороной ладони,
об оскорблении здесь говориться- если вам в трамвае на ногу наступили и еще хамят- то следует извиниться и отойти- чтобы не умножать зло на земле- верующий он обязан демпфером работать- чтобы зло принимать и гасить в себе- вот о чем там речь
только обратной стороной ладони,
Библия советует: «Не говори: „как он поступил со мною, так и я поступлю с ним“» (Притчи 24:29). Иисус Христос советовал: «Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матфея 5:39). Пощечиной не хотят причинить буквальное повреждение, а только оскорбить или провоцировать. Иисус учил своих последователей, таким образом, избегать столкновений или споров.
Подставляя щеку, мы врага превращаем в друга
пощёчина - это провокация, а не драка.
мы служим громоотводами.
"Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (Мф 5:9)
НЕТ !!!Вы КЛЯНЧИТЕ, чтобы вас ещё раз треснули.
Делая так человек пресекает зло. Вспомните конфликтные ситуации произошедшие с Вами. В какой из них конфликт скорее сойдет на нет, в ситуации когда конфликтующие подерутся, или когда один из них уступит? Если взять на веру что все люди по плоти братья и имеют одних предков, то подобно тому как это происходит между родными детьми в семье, мир между ними гораздо важнее защиты своей гордости. люди дерутся из-за того, что считают что: этот глупее меня, этот слабее, этот красивее, этот просто не нравится и проч. , то есть в своем ближнем они видят не брата, а кого-то неродного, кого-то кем можно пренебречь. Подставляю другую щеку Вы даете врагу повод одуматься. К нему в итоге может прийти мысль, о том, что он потупил хуже (ведь он ударил, а Вы нет) . И думая над этой ситуацией, он мало по малу дойдет и до примирения с Вами. Если же ударите в ответ, от того чтобы заключить с Вами мир, его будет удерживать, воспоминание об ответном ударе. Древний закон "око за око" имел целью не расплату за зло, а лишь его ограничение. То есть человек, зная, что в том случае если он отнимет у кого либо глаз ему так же грозит потерять в наказание и свой. А не так что мол, если у тебя кто отнимет глаз, то ты обязан требовать и его калечения. Вот как все извратили. Сейчас же после победы Христовой и Воскресения, верующим в него заповедано, не воздавать злом за зло, а ударившим по правой щеке подставлять и левую, это закон Христов.
Света Иванова
Подрались два человека не поделив кто из них большей Толстовец....Один говорил я гуманнее другой говорил - я...
Константин Симаков
Возможно закон Божий кто-то сократил....Возможно после того, как ты подставил вторую щеку - врага следовало бы сбросить с обрыва... Мы ведь созданы по образу и пдобию Божьему....а ведь Бог всегда боролся со злом....
Мы прост отдаём ему свои права
если прав? БЕЙ ПЕРВЫМ!!!!
ещё и ещё и ещё, это так круто осознавать беспомощьность сильного обьекта.... эволюция делает своё дело))
А кто подставляет? Я бить привык ...