Религия, вера
Иисус отменил закон,зачем тогда взошел на крест чтобы удовлетворить его требования.почему в эдеме Он не отменил его?
Христос Возвеличил Вечный Закон Духом Истины.
Умирая на кресте Иисус на личном примере показал что милосердие и любовь это не разовая акция это сущность человека которую он должен пронести до смерти и даже если эта смерть мучительна. Страдая Иисус говорит не вмени им Отче в грех не ведают бо что творят вот вершина любви когда у нас все хорошо и мы в благополучии любить всех легко и приятно а вот когда нам плохо как не потянуть одеяло на себя как умереть за ближнего своего вот в чем трудность и красота любви.
Иисус взял все проклятие Закона и прибил его ко Кресту!
Иисус исполнил закон своей смертью.
Виктор Фишер
зачем если Он его отменил с своим приходом? в законе нет силы он отменен,тогда и требования его не обоснованны.
Закон и пророки только и говорили о том, что исполнил Христос, пророча о будущем, что было описано в законе. но совершенном Христом и на Голгофе исполнились- все жертвоприношения и план Божьего домостроительства-воля Бог, а, которая есть самый совершенный закон в отношении людей.
Никто ничего не отменял, успокойтесь. И не удовлетворял.
Иисус не отменил закон, но исполнил:
Матф. 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Иисус не отменил закон и заповеди, но "перенес" их в сердце верующих Духом Святым. И еще более "ужесточил" его, потому что ввел понятие не "буквы" закона, но "духа!
А на кресте Он "исполнил закон", т. е. взяв на Себя грехи человечества, совершенные как нарушение закона, претерпел наказание за них, т. е. "проклятье закона", так как написано в законе:
Втор. 27:26 Проклят [всякий человек] , кто не исполнит [всех] слов закона сего и не будет поступать по ним!
Но Иисус взял наше проклятье на Себя и тем самым освободил нас от него (проклятья, или наказания за грехи) :
Гал. 3:13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе],
в эдеме не было закона...
потому что в Эдем Иисус не мог придти как представитель рода человеческого, в свое время (был образован народ Божий - евреи и у них была своя земля, закон т. е государственность и они были в завете с Иеговой) в полноте времен Он пришел как представитель перед Богом от лица всех людей и искупил род человеческий от проклятия закона
Христос исполнил закон, установленный его Отцом, исполнив "Душу за душу". Совершенный человек Адам ввел все человечество в грех, а Иисус, совершенный человек, оставшись верным, искупил именно в то время, которое было определено Создателем, ОТЦОМ.
Анюта Сурган
Кровь простого человека не может уничтожить грехи, как и кровь животных ("ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи" (Евр.10:4)) Кровь ОДНОГО Иисуса, ОДНА Его душа была отдана за искупление МНОГИХ душ. Неправильное у вас "уравнение".
Иисус не отменял закона. Он его только усовершенствовал
Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» . Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу. Смотрите также Галатам 4:9—11; Эфесянам 2:13—16.