Религия, вера
Профессор Толкин говорил, что зло не было создано и не может созидать, что оно есть лишь извращение добра. Согласны?
Доброй ночи!
Точнее будет сказать не созидать, а творить.. . Все процессы Творчества происходят при помощи Любви. По сути только Любовью можно Творить. Бог это и есть Любовь. Он Творит сам из себя. Любовь все соединяет вокруг нас. Весь наш Мир сотворен Любовью. Поэтому в нем так все взаимосвязано. А Зло/Тьма разве может Любить-НЕТ. Поэтому можно с уверенностью говорить, что Зло несет в себе только элементы разрушения!
Şahın Kaya
почему ТЬМа - зло, ТьМа - Мать всего, что есть, всё зарождается во ТьМе, по сути, ТьМа - Богородица.
В мире творца - да. Там же всё отражает создателя.. . да зеркала бывают разные :)
Бааа... как интересно... а я не знала, что он здесь главный специалист по "злу":))
всё просто на самом деле... нет ни зла ни добра... есть некие функции которые считаются полезными... так что если например условное зло победит условное добро то оно начнёт их выполнять и само станет условным добром... а те кто будет выступать против станут условным злом... но тоже только до тех пор пока не поменяются местами..
Катенька Поздеева
опасно мыслите
зла нет, есть преступления людей, за которые должно последовать неотвратимое наказание по Человеческим правилам, если наказания нет, мир становится преступным.
Честно сказать, не интересно, что говорят профессора, доценты или младшие научные сотрудники.
Лучше послушаем, что говорят Отцы Церкви. Вот например:
Святитель Василий Великий:
"Зло не живая и одушевленная сущность, но состояние души, противоположное добродетели, происходящее в беспечных вследствие отпадения от добра. Поэтому не доискивайся зла вовне, не представляй себе, что есть какая-то первородная злая природа, но каждый да признает себя самого виновником собственного злонравия. "
И ещё, Св. Игнатий (Брянчанинов) :
"Недостаточно быть добрым по естеству, нужно быть добрым по Евангелию. "
Святитель Василий Великий:
И ещё, Св. Игнатий (Брянчанинов) :
Катенька Поздеева
Всё правильно. Отцы всегда хорошо говорили. Я просто спросила мнения людей, чтобы они поразмышляли: цитата не претендует на звание высшей истины, я от неё просто отталкиваюсь.
Докинза лучше послушайте
Какая банальность...
где он такое говорил?
Катенька Поздеева
В его письмах где-то читала, где он объяснял мифологию Сильмариллиона.
Добро есть сам Бог и все, что от Него происходит. Зло само по себе не сущее, т. е. не существует (самостоятельно) и поэтому не должно нас пугать и устрашать. Лишь своим падением и предательством мы вызываем его к жизни. Это похоже на то, как мы выключаем свет, и нас окутывает тьма. (Иосиф Ватопедский)
Толкиен был умным мужиком, но даже если вы его фанаты, стоит включить свой мозг. Его произведения безусловно скоро классикой назовут. Но реальность несколько отличается. Вы не встретите хоббита в магазине и не найдете кольцо лазая в луже) Но вы можете стать тем кем пожелаете))
Катенька Поздеева
При чём здесь хоббиты? Я разве про них спросила? У него кроме этого были и другие произведения, и он был ярым христианином-католиком. Речь не о ВК, а о его видении добра и зла.
Да, я тоже думаю, что зло - это отсутствие или извращение добра.
И не может созидать? "Созидать - см. выделывать, делать, строить"
Зло не может создавать или строить? Может быть -- и не может быть создано.