Религия, вера
Ум человеку нужен для того, чтобы жить разумно, то есть, удаляться от зла и сремиться к добру. Согласны?
Умному нужно дать совести направлять его, тогда будет знать, что хорошо, а что плохо. Вообще невозрожденному не вдомек, как это делать.
Ум направлен только на работу инстинктов. В вот разум на всё остальное, т. к. в него помимо ума входят ещё интеллект, инстинкт и сознание.
Ум, то есть разум бывает двух видов - разум физический (сознание) и разум души (подсознание) . И цели у них не всегда совпадают...
и Соломон от роскоши низвергнут в блуд...
Канушин Сергей
Соломон стал жертвой политики.
браво! единственный вопрос не пропитанный религиозными бреднями и адекватный !
Канушин Сергей
Хвалу и клевету приемлю равнодушно.
Не уверен. Многие весьма умные люди не отличались высокой нравственностью и моралью
Канушин Сергей
Значит, думают не о том.
ум для всего.
Чтобы выжить в своё время в агрессивном мире и не исчезнуть как вид. Но мы всё-равно и от большого ума тоже вымрем.
Разум, Марина это не только для того, чтобы удаляться от зла и стремиться к добру, а И для этого тоже...
Да.
Правда, необходимо понимать, что понятия добра и зла не едины для всех.
Канушин Сергей
Они, на самом деле, одинаковы. Разница лишь в отношении к этому.
Для того, чтобы избрать верный путь, ведущий к спасению.
Согласны. Только люди, как сказал Нодар, по-разному им распоряжаются.
этический рационализм
Конечно!
Ум дан человек чтобы выбирать где добро, а где зло
Канушин Сергей
Верующий не выбирает, где добро и, где зло. Верующий знает добро.
Канушин Сергей
Ум и Мудрость разные вещи!
Поражаюсь ходом ваших мыслей, прочитал все предыдущие ответы, мудрецы, мыслители, Ум и знания разные вещи.
Канушин Сергей
Вопрос продиктован некоторыми ответами оппонентов.