Религия, вера

Было ли в раю добро и зло или оно существовало лишь за его пределами?

Бог в этом не виноват. Он дал человечеству совершенное начало, однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло (Втор. 32:4, 5; Эккл. 7:29; Быт. 3:5, 6). Это привело к тому, что они попали под влияние злых сверхчеловеческих сил (Эф. 6:11, 12).
Александр Николаев
Лучший ответ
зло не существует само по себе, оно может находиться только в носителях зла -людях или бесах, вот в раю зло и появилось в первых людях, когда они согрешили
В раю было только добро, а соответственно зла быть не могло. Зло появляется только там, где исчезает добро.
Ольга Улеева
Получается, что были они и в раю. Ведь когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, это с их точки зрения было зло, а с точки зрения Бога злом было то, за что Он их изгнал ;))).
Натал Василюк
Ольга Яковлева Да никуда Бог не изгонял Адама и Еву .

Брешет всё Сатана, который и пишет библию и называет себя богом.

Нкеужели ещё непонятно ?
...а кто из вас там был ваще...
Надежда Новикова А кто из вас доказал теорию эволюции? Источник: ...демагога товарищ брат друга)
А рай был или только по библии ?
Вы какой-то нереальный и не понимаете ничего.

Или прикидываетесь ?
Нашу жизнь можно назвать раем или адом ?
Надежда Новикова Ой, сколько вопросов=)....и ни одного ответа.=(
Эти понятия в Раю (старом) отсутствовали.
)))Алла Коцюба
А был ли рай вообще?)))
Ne Prostaya Angel)))
Надежда Новикова Вообще - был. Было ли в раю добро и зло? Ваши соображения по этому поводу.
Елена Елена В Христианских Греческих Писаниях словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся  к самому Эдемскому саду,  ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем,  к духовному процветанию земных служителей Бога или  к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.
Поэтому рассматривать поставленный вопрос нужно в контексте всей Библии.
В Бытии 2:8 говорится: « Бог посадил в саду в Эдеме, на востоке, и поместил там человека [Адама], которого образовал
Адам и Ева были совершенными, а значит отражать качества Бога при принятии решений для них было естественным.
Их грех состоял в том, что они взяли на себя право решать, что есть добро, а что зло. И поехало.... Каин решил, что будет здорово убить Авеля, Ламех, что нормально иметь несколько жен....
Pavel Simonov
Ну как-же? Зло свободно разгуливало по раю в виде змея и занималсь провокациями.))
И там грызут друг друга за место под солнцем. Убивцы.
Ai
Aibek
Добра и Зла и сейчас нет.
Александр Николаев А войны страдания это что по-вашему7