Религия, вера
О каком кристалле сказано в ветхом завете и в Апокалипсисе?
над головами животных было подобие свода, КАК вид изумительного кристалла...Иезекиль 1:2111 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.(Откр.21:11)
Хорошо!
ЯСПИС
- камень преткновения и камень соблазна;
но всякий, верующий в Него, не постыдится.
От красоты Нового Иерусалима захватывает дух: «Сияние его было подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яшме, сияющему как прозрачный хрусталь. Он имел большую и высокую стену и двенадцать ворот, а у ворот — двенадцать ангелов, и начертаны были там имена двенадцати племен сыновей Израиля. Трое ворот было на восточной стороне, и трое ворот — на северной, и трое ворот — на южной, и трое ворот — на западной. И стена города имела в основании двенадцать камней, а на них двенадцать имен двенадцати апостолов Агнца» (Откровение 21:11б — 14). Насколько же уместно то, что в первую очередь Иоанн отмечает ослепительную яркость Нового Иерусалима! Этот город, сияющий красотой, как невеста, — подходящая супруга для Христа. Он излучает сияние, как и полагается тому, что создано «Отцом небесных светил» (Иакова 1:17).
А в Иезкииля 1:25-28 в этом отрывке есть упоминание о камне сапфире, однако в 28 стихе чётко написано "Это было некое подобие славы Иеговы. "
Поэтому эти два кристала были применены для описания разных, не имеющих между собой общей связи, ситуаций. В первом упомянутом стихе- красота Нового Иерусалима (а что такое Новый Иерусалим, это уже другой вопрос) , а во втором - слава Иеговы.