Религия, вера

Какой верой оправдывается человек пред Богом: с делами или без дел? Обоснуйте ответ Библией

Для Бога важнее сердце человека: оно должно быть всецело предано Господу. Изменившись внутренне, человек меняется внешне. Процесс избавления от греха называется покаянием и длится всю жизнь. Бог требует не только веру, но и дела. И наоборот. Но обязательно вместе. Дела служат лишь подтверждением того, что сердце человека изменилось, что он верен Господу. Царствие Небесное-это Царство безмятежных. Что такое мятеж? Это грех, потому что он направлен против Заповедей Божьих, против Божьего Закона. Это бунт против Бога! Кто восставал против Бога? Сатана. Что сделали с ним? Выгнали с небес на землю. Потом сатана будет отправлен в геенну огненную. То же самое ждёт и противящихся Господу. В Царствие Небесное же войдут безмятежные-истинные Христиане, которые преданны Богу всем сердцем и душой, которые могут иногда ошибаться и грешить, но которые учатся исправлять свои ошибки и не повторять их снова. Они не восстанут против Бога и не устроят смуты в Его Царстве... Поэтому Бог примет их к Себе. Он милостив, и простить грехи Ему совсем не трудно... Но Он хочет получить взамен искренность и верность, подкреплённую верой

"Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь",но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела":покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих"

"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. "

"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» , войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. "
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. "
"Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. "
Matty Meliar
Лучший ответ
никакой, оправдание подразумевает прощение и награду за усилия человека, Бог даёт свою любовь даром, не за заслуги человека, а вера без дел мертва, как же ещё можно судить о вере человека, если не по его делам, одни слова ничего не значат
Алексей Гурлев
Человек не оправдывается, а прости прощение. .
чтобы Господь Бог взял на себя часть плохой кармы, чтобы легче было заниматься духовной практикой и жить счастливой жизнью. .
Это не религия, это Вера!
Библия это религия, это не Вера в Бога!
Делами не оправдываются, оправдываются верой, а дела совершают по благодати Св. Духа.
Ольга Дударева делами а не верою только живой верой писал Лютер
1. Иак. 2:20 Но хочешь ли знать,
неосновательный человек, что
вера без дел мертва?
2. Иак. 2:26 Ибо, как тело без духа
мертво, так и вера без дел мертва.

Думаю, не стоит объяснять, что в мертвости ничего хорошего.
Богу нужно переустроить мир, получивший неправильное греховное управление.
Каждый человек должен стать самоуправляемым, самостоятельным, способным действовать по воле Божьей и по своей собственной доброй воле. Это не делается в один миг, а накапливается от тренировки, от исполнения дел, от наполнения добрыми чувствами к другим людям.
Если человек не способен делать то, что угодно Богу или полезно человеку, то вся его деятельность сводится ко вреду, и себе он вред также наносит, а значит и ответственен за это, не оправдается.
Вот пастор Александр цитирует : "Делами не оправдываются, оправдываются верой, а дела совершают по благодати Св. Духа. "
Считаю, что это не противоречит вышесказанному, потому что с мертвой верой и дел нет.
Делами не оправдаешься говорит пастор, когда веры нет.
Вопрос, что надо оправдывать? Отсутствие веры? Нет, оправдать грехи, когда грехи есть,
а веры нет, то есть нет желания исправить свою жизнь греховную, ясно видимую.

Но если человек не информирован, что есть грех и что такое вера, и нет над ним закона, то он невиновен. А если не информирован, что есть грех, что есть Бог, но не поступает, как поступает грешник, то он как святой, наравне со святыми оправдан. Это мое мнение, не навязанное Библией. Оно может относиться к каким нибудь чукчам, не знающим Библии.
Итак, оправдываемся верой, подтвержденной делами, и никак иначе.
Разумеется с делами соделанными по вере.
Римлянам 4.Авраам поверил Богу — это была его естественная реакция на неоднократные явления Бога ему. Бог являлся Аврааму несколько раз (Быт. 12:1-3, 7; 13:14-17; 15:1-7; гл. 18; Деян. 7:2), всякий раз переливая в Авраама немного Своей славы, немного Себя. Поэтому когда Авраам поверил, это было, по сути, пробуждением внутри него того самого элемента, который Бог перелил в него. Когда Авраам поверил, то Бог отреагировал на это тем, что оправдал его, т. е. счёл его праведным, причём не из дел, а на основании того, что он поверил Богу.
Природный человек всегда работает для Бога, чтобы получить вознаграждение (плату) . Для природного человека не существует ни благодати, ни веры, ни наслаждения (см. Исх. 12:45).
Божье оправдание — это не награда (плата) за наши добрые дела (труд) , а благодать, даром даваемая нам благодаря искуплению Христа. Если бы Божье оправдание основывалось на наших добрых делах или требовало наших добрых дел, то оно было бы заслуженной платой за наши добрые дела, т. е. причиталось бы нам, а не давалось бы в дар Богом. Поскольку Божье оправдание зачитывается согласно Его благодати, оно уже не из дел; иначе благодать — уже не благодать (11:6). Наши дела никоим образом не могут заменить Божью благодать; Божья благодать должна быть абсолютной.
Обрезание было не причиной, по которой Авраам был оправдан, а внешним знаком и подтверждением того, что Бог уже оправдал его. Оно обозначало отсечение природной силы, которой он произвёл Измаила в попытке угодить Богу. Авраам был оправдан ещё до своего обрезания, и Бог подтвердил Свой завет с ним ещё в Быт. 15. Обрезание должно было подтвердить этот завет со стороны Авраама, служить ему постоянным напоминанием о том, что он не должен больше использовать свою природную силу и энергию, чтобы угодить Богу.
Александр Заикин Хорошо написал Христианин, только не учитывает никаких изменений в истории, будто и Иисус приходил зачем-то, но не стоило приходить. Ну поверил Авраам очень настойчивым уговорам Бога, и ОП-ЛЯ - оправдан. По улицам бандиты ходили, на колокола церковные крестились - оправданы ))).
Обрезал Бог его - и оправдал. Купил Авраам много рабов за серебро, обрезал их - и Бог тут же оправдал и рабов, в Бога неверующих. Стоит в аватарке иудейский знак, и Христианин тут же оправдан!!! У Авраама обрезание - подтверждение от Бога, а что Бог рабам подтверждает ???
Значит не веру оно подтверждает, а обещание Бога всего лишь, от раба не зависящее, от Авраама не зависящее. Аврраам праведник, только потому, что желает правды, требовал спасти нескольких праведников в Содоме. Вера вменилась ему в праведность, но и дела должны были это подтвердить.
Иначе получается, Бог вокруг Авраама пляшет, Авррам согласен на его обещания, и нет больше у Авраама ни забот ни обязанностей? Но нет - ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА.
Александр Заикин Какое отсечение природной силы?? Измаил - первенец, был обрезан как договорились, но Авраам послушал Сарру, как Адам Еву, и изгнал сына!!! Ничего себе, благое дело! Родного сына, без причин в пустыню! Обрезание подействовало на эгоистичного Авраама как отсечение головы! Он отупел, и второго сына положил под нож. Что делать с дураком? Позволить убить?
6000 звезд на небе - потомство у Авраама и он всех сыновей готов убить ради дружбы с Богом?
А смысл? только эгоизм, фанатизм. Никого не любит, кроме Бога? Да нет просто трус и неверующий.
Попытка Бога на искренние добрые отношения провалилась. Но остались обрезанные.
какай разница?
я выбрала Иисуса не потому что поймала глюк или поверила в ерунду или словила дурку
я с Иисусом, так как по моей человеческой природе мне свойственно излучать любовь и заботу, мне душа человека дороже всего, я не испытываю радости от материальных вещей, и я не знаю любят меня люди или нет, мне всё равно. Я люблю их, это моя натура и я готова прожить эту жизнь бедно, больно и скудно, но зная, что согрела сердца по пути. Мне не доставит абсолютно никакой радости говорить зло, воровать и мстить. Мне это не интересно. И не важно есть ли Бог, доказывать, спорить. Это всё не важно. Мною руководит лишь одно: мой выбор любовь, в остальном не вижу смысла. Я изменю себе, если буду нести зло. И уходя с Земли мне всё равно, что будет дальше, что я накопила, но мне будет не всё равно, что всю эту жизнь я не именяла себе, я любила людей, я была собой.
Марина C
вы на себя не слишком много берете? обосную чем посчитаю нужным, если что
Aleksandr Ivaney
Как писал один Апостол. У тебя есть вера а у меня есть дела так чо значит вера без дел. Вера проявляется в дела. А дела могут быть соблюдения принципов Бога (Иеговы) . и во многих других поступках.
Dail Hool Fclv
Ксю... тебе же не 7 лет хватит стариков учить иди детей своих учи