Вымышленное и абстрактное понятие, либо духовность - это нечто конкретное, измеримое (хотя бы косвенно)
Буду признателен за обоснованные ответы с примерами из жизни :)
Религия, вера
Что такое для вас духовность? Как можно определить духовного человека?
Библия даёт такое определение духовности: " Говорю вам : поступайте по духу, и вы не будете исполнять никаких плотских желаний. Плод же духа - это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. " ( Галатам 5 : 16,22,23 ).
Истинный пример проявления духовности в жизни - это Иисус Христос.
Душа человека - это его сущность, земной мир вторичен...
Верующие-христиане, мусульмане-
количество детей в их семьях и
семьях атеистов,
духовность-жить, как можно меньше оставляя Себя для тленных материальных желаний, что присуще в ОСНОВНОМ Верующим Человекам
количество детей в их семьях и
семьях атеистов,
Не важно, во что человек верит, или ему кажется, что верит. Не важно, о каких возвышенных принцпах он рассуждает. Важно, что онт делает.
честность) остальное все словоблудие.
лежит человек на тратуаре (опыт проводился ),может пьяный, а может сердечко прихвтило кто знает, из 100 челов топающих мимо: 8 подошли спросить, в чём там у него проблемы, 3 даже останавливали для этого машину :)а остальные просто проходили мимо: (
Иван Хохлов
Путаете духовность и милосердие.
Духовность есть связь с Богом, определяемая как Мудрость....
Духовность понятие расплывчатое, по моему так разум критерий порядочности, человек разумный прежде чем что -то сделать думает. и не просто так а что бы действия его были не во вред окружающим. К стати не только людям, но и природе.
ДУХОВНОСТЬ - ЭТО ПОНИМАНИЕ, ДАННОЕ БОГОМ ЧЕЛОВЕКУ, ПОСРЕДСТВОМ СВЯТОГО ДУХА! а про СВЯТОГО ДУХА ИИСУС ХРИСТОС говорил: " НИКТО ЕГО НЕ ВИДЕЛ, НЕ СЛЫШАЛ И НЕ ПОНИМАЕТ. И ДАСТ БОГ СВЯТОГО ДУХА ТОЛЬКО ПРОСЯЩИМ И ИЩУЩИМ. "однако люди не просят и не ищут - А ИДУТ К ГЛУПЫМ ПОПАМ. ДУХОВНОСТЬ - это конкретное качество, ДАННОЕ СВЫШЕ. ну а в качестве примера могу привести себя - ПРОСИЛ, ИСКАЛ И ПОЛУЧИЛ ЭТО КАЧЕСТВО. И ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ!
Духовность всегда на пользу всем людям)))
Иван Хохлов
А попробуй поговори о духовности с тем, кто в данный момент грабит магазин и положил покупателей на пол, как заложников. Нужна ему духовность?
Духовный определяется в понимании писания. Чтобы долго не тянуть - пример. Написано: Иисус сказал: Вор приходит чтобы украсть, убить и погубить, Я пришёл, чтобы вы имели жизнь, и имели с избытком. Когда я задавал вопрос: что это значит, практически все, отвечали примерно так: Бог о нас заботится и не хочет, чтобы мы в чём-то нуждались. Так отвечали и пастыря, и евангелисты, и те, кто в своё время учил меня, и новообращённые. Но когда я объяснял духовный смысл, все говорили типа: да, это Бог дал тебе откровение. А духовный смысл такой: У кого есть много хлеба - тот имеет хлеб с избытком, у кого есть много денег - у того деньги с избытком, а Иисус дал нам жизнь с избытком. Дал нам избыток жизни. Он говорил: У верующего в Меня из чрева потекут реки живой воды. Это о Святом Духе. Дал нам Святой Дух. Написанное нужно понимать так: Я пришёл, чтобы вы имели жизнь, и имели в себе источник жизни. В библии духовный находит духовное (плотского хватает в жизни) , а плотской - плотское. Много жизненных понятий переосмысливаются и возникает то, что называется - любовь к ближнему.
Духовность это жизнь в гармонии с внутренним и внешним Богом.
Внутренний бог Совесть.
Внешний бог Природа.
**** ***
Совесть существует только в понятии русского человека,
его нет в переводах на латинские, есть похожее - осознание.
**** ***
Природ тоже существует толко в русском,
у латинцев многие понятия выражены этим словом, т. е. его нет.
Внутренний бог Совесть.
Внешний бог Природа.
**** ***
Природ тоже существует толко в русском,
Духовность нельзя равнять с непогрешимостью. Присутствие Духа Святого в человеке и стремление человека руководиться Духом Святым, без сомнения, означает, что он будет меньше ошибаться, чем те, кто не стремится к этому; но поскольку он все еще живет во плоти, то он не непогрешим. Даже призванные Богом и исполненные Духом апостолы совершали ошибки, требовавшие божественной поправки.
Духовный верующий не пребывает в сознательном грехе, и потому он всегда наслаждается безоблачным сиянием Христова присутствия. Он пользуется пребывающим в нем миром Божиим, постоянной и все возрастающей радостью и глубоко удовлетворяющим все его существо покоем Божиим.
Духовный верующий принимает Христа как данный ему небесный образец и подражает Христу, как Христос Богу! Жизнь Христа была жизнью отрешения от мира. Он был в мире, но был не от мира сего. Он теснейшим образом соприкасался с миром, но без слияния с ним и без того, чтобы мир каким-нибудь образом действовал или влиял на Него.
Духовный человек безропотно несет свой крест ради имени Христа.
Духовный человек не разменивает свою жизнь на мелочи; он знает цель и к ней стремится, не взирая на трудности.
Духовный человек независтлив и желает успеха другим.
Духовному человеку не нужна реклама: она у него написана на лице.
Духовный верующий занимает то же отношение к миру, какое занимал Христос; да и мир занимает к духовному верующему то же отношение, какое он занимал ко Христу.
Действительно духовные люди не осуждают других, но ободряют и поощряют их к добру; они не жалуются на людей, а заступаются за них и жалеют их.
В сердце духовного человека живет Дух Христа - дух прощения, мира и любви, живет желание прославить Бога.
Тленное несовместимо с нетленным, духовное - с плотским, небесное - с земным.
Пусть тот, кто еще очень озабочен тем, что другие люди думают и говорят о нем, не дерзает говорить про себя, что он - верный ученик Христа или духовный человек.
По Божьему ведению нам надо сойти вниз, в долину горечи, прежде чем возможно будет взойти на высоты духовной славы; надо утомиться от одного пути жизни, прежде чем мы найдем общение с Иисусом Христом; надо прийти к концу самовольной жизни, прежде чем мы действительно начнем жить. Скорбь о недостоинстве есть горесть, которая привлекает внимание Господа.
Если человек верой во Христа получил духовную жизнь, то он эту жизнь проявляет в любви.
Лишь те люди могут привести в движение мир, которые сами не поддаются влиянию этого мира.
Вот признак духовной жизни: богопознание, устроение жизни по воле Божией, желание божественного, молитва.
Духовные люди, любящие Иисуса Христа, оказывают любовь друг другу.
духа нет.
допрос с пристрастием и расстрелом :)))))))))))))))