Религия, вера

Можно ли мужчине, согласно Библии заниматься сексом с разными женщинами?

Авраам имел жену Сару и наложницу Агарь
Иаков имел две жены Лия, Рахиль и служанок Валла, Зельфа. (Бытие 29.30)
Соломон имел гарем из 700 жен и 300 наложниц 3 Царств 11.3
Давид имел 10 жен
Ламех имел 2 жены Бытие 4.19
Ровоам имел гарем из 18 и 60 наложниц
Исав имел две жены Бытие 26.34

Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула, 8. и дал тебе дом господина твоего и ЖЕН господина твоего на лоно твое.. . и если этого для тебя мало прибавил бы тебе еще больше. (2-я Царств. гл 12.7-8)
"К сожалению, рассказать здесь подробно об отношении в Библии к проблеме многожёнства не представляется возможным - так как такой ПРОБЛЕМЫ в Писании просто не существует. Дело в том, что сожительство с несколькими, или даже со многими жёнами, наложницами там НИГДЕ и НИКАК не порицается. Библейский царь и пророк Соломон например имел, как известно, сотни жён и наложниц, не брезговал этим и царь Давид (который, к тому же, был ещё и бисексуалом - но об этом позже) . Описание двоежёнства встречается уже в самом начале Библии (Бытие, 4:19 - "И взял себе Ламех две жены... "), там же, чуть позже, описывается использование служанки в качестве временной жены, своего рода суррогатной матери (16:2 - "И сказала Сара Аврааму: вот, Господь заключил чрево моё, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от неё. Авраам послушался слов Сары. ").

В Новом Завете Христос тоже не осуждает многожёнство, которое было широко распространено тогда среди евреев, Он высказывается только против измен и разводов. Однако Иисус никого за это не порицает - наоборот, известно, что Он спас женщину, которую хотели казнить за прелюбодеяние, и сказал ей: «…Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Евангелие от Иоанна, 8:1-11). Но спрашивается: если Христос выступал против измен - то почему же Он не возражал против многожёнства? Ведь многоженцы как бы "изменяют" своим супругам с другими жёнами? Ответ напрашивается один: очевидно, что с точки зрения Библии секс с другими С СОГЛАСИЯ партнёра изменой не является - это подтверждает, кстати, История про Авраама и Сару и т. п.

Хотя современные "отцы церкви" упорно проповедуют строгую моногамию, допуская при этом как раз именно такую ситуацию, против которой выступал Иисус - они позволяют бросать надоевших старых жён, чтобы жениться на молодых новых. Возможно, это связано с тем, что апостол Павел рекомендовал ЕПИСКОПАМ иметь только одну супругу (обычных граждан он при этом по части количества жён вроде бы не ограничивал) . И, поскольку "святые отцы" сочли для себя невозможным в связи с этим открыто практиковать многожёнство, они запретили полигамию также и для всех остальных - действительно, нельзя же давать простолюдинам больше сексуальной свободы, чем самим себе, это было бы нелогично. [...]
Отмазки, которые придумывают для себя запрещающие многожёнство псевдосвященники, даже не заслуживают никакого внимания - это просто бессмысленный, ни на чём не основанный набор случайных словосочетаний... "

(из статьи "СЕКС и БИБЛИЯ: как псевдосвященники ОБМАНУЛИ человечество. ")

_______________________________________________

ps: По поводу "и чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно" - всё правильно, не нужно жадничать и брать себе ЧРЕЗМЕРНО много жён (так же как серебра/золота и т. д. - всё хорошо в меру) . Но многожёнство в Библии НИГДЕ не отменяется.

pps: Додумывать и досочинять Библию, в том числе и выдумывая запреты на многожёнство и т. д. , в Писании запрещается как минимум 5 раз (см. , например, Второзаконие, 4:2,5:32, Притчи, 30:5, Послание к галатам, 1:6-9, Апокалипсис, 22:18-19)

Почему служители культа, тем не менее, досочиняют? Ответ на этот вопрос можно найти в статьях "ПСЕВДОхристианство - история всемирного ОБМАНА", "ЭПОХА ЛЖИ", "5 малоизвестных фактов о православии" и т. п. - они есть в интернете.
Татьянa Пасечник
Лучший ответ
Формально, да.
Я тоже думал, что Новый Завет отменил многоженство, но мусульмане меня просветили и почитав повнимательнее понял, что они правы.
Моногамие было установлено позднее.
Да
Дария
Серик Сейсебаев Ну мусульмане то даааа....=))))
Татьяна Филипенко Позднее ЧЕГО? Просветите и меня, пожалуйста.
Серик Сейсебаев Почитайте "статьи "СЕКС и БИБЛИЯ: как псевдосвященники ОБМАНУЛИ человечество" - там все разложено по полочкам с обоснованиями из Библии На самом деле как оказалось не запрещено. ))
Несколько жен было возможно иметь ветхозаветным людям. В Новом Завете оговорено - что одна жена. строки о том что " во избежание блуда каждый имей свою жену и каждая имей своего мужа" Вам уже привели.
Ольга Терехина
Серик Сейсебаев Каждый имей свою жену, не говорит что жена должна быть только одна и не говорит о том что не должно быть наложниц. А учитывая разрешенное многоженство в Ветхом Завете, и отсутствие его отмены, можно предположить что множенство все таки разрешено.
Божеж мой имей сколько хочеш
ТИЛЬКИ вопрос А скильки СМОЖЕШ
Можете потратить свои 3000 оргазмов на разных, можно на свою жену. В первом случае проблем будет еще больше
Мужчина ведь не рожает в отличии от женщины!)) Вот вопрос кто более богу угоден!)) Никак друг без друга им не обойтись хотя о чем я человек шагнул уже за бога предлагает пробирку вот это фокус так фокус богу и не сниломь он это за самое великое чудо выдавал!))))))
Дарья Третяк
Жаль, что Ваше чтение Библии сводится не к знакомству с удивительным произведением и подлинным поиском смысла, чтобы понять, чтобы вынести что-то полезное для себя, а только, чтобы опорочить Бога, религию, веру. Кстати, Вы немного не дочитали, у Исава было три жены, Иегудиф и, Васемафа - дочери Ханаанские и Махалафа - дочь Измаила, дяди его по отцу. Если бы Вы хотели разобраться, Вы бы увидели, что у Авраама наложница Агарь была служанкой Сарры, и вошёл он к ней только для того, чтобы иметь наследника. Сама Сарра его об этом просила, так как была бесплодна до 90 лет. У Исаака тоже любимая была жена Ребекка, Лию ему навязал тесть обманом, так как она была старшей дочерью, её раньше надо было выдать.
Служанки рожали ему детей по просьбе жён, и тоже, ради потомства они были. У царей был гарем, это правда. Так полагалось тогда, но они этих женщин содержали, коормили, а спать с ними было не обязательно. Но Бог дал человеку только одну жену.
Серик Сейсебаев Логическое противоречие какое то. Закон Бога иметь одну жену, но тут же читаем по разным причинам столько людей нарушает Закон с его одобрения а в 2-я Царств. гл 12.7-8 с его прямого указания. При всем этом, больше нигде прямо не написано, что нельзя иметь больше одной жены, ттолько в своеобразных трактовках Церкви.
А согласно совести?)
Серик Сейсебаев Согласно совести ме женщины Царем Соломоном называют. ))
можно! ЕСЛИ СОБИРАЕТЕСЬ ПОПАСТЬ В АД!
Серик Сейсебаев Почему в Ад? сам Бог позволил имет много женщин, в Библии же написано...
Галина Гребенщикова главное не то,что там написано.ГЛАВНОЕ - ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ! там написано "что если глаз твой соблазняет тебя - то вырви его". ВЫ ЕГО ВЫРВИТЕ?
Галина Гребенщикова это определяет ДУХ,КОТОРЫЙ ПРОБУДИЛСЯ ВО МНЕ! а вот в вас он - СПИТ! желаю вам сладких снов!
нет, Новый завет.
Серик Сейсебаев Я пока что вижу что можно.
Askarbek Amanov Ну и чего - "Новый завет"?
Когда удобно, очень даже на старый опираются "христиане".
Чего я, например, никак в толк не возьму.
Христиане, а чтят и цитируют и поклоняются иудейской Торе.
"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники.. . ни прелюбодеи.. . Царства Божия не наследуют" (1Кор. 6:9,10); "Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог" (Евр. 13:4).
А дальше уже сами смотрите.
Серик Сейсебаев Так значит многоженство и содержание наложниц не блуд?
12. Все мне позволительно, но не все полезно; все
мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13. Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог
уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но
для Господа, и Господь для тела.
14. Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.

И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Господним у входа скинии собрания;
и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения;
и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех,
а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения.
Книга Левит 16:7-10
Серик Сейсебаев Вы написали что блуд запрещен, а не что запрещен секс с разными женщинами. Сам Бог этим людям позволил имет жен и наложниц.
Очевидно, что да.
Алла Минеева
Вы хотите заниматься сексом согласно библии? Занимайтесь сексом согласно вашего здоровья. Если сможете удовлетворять и содержать 1000 женщин, то пожалуйста.
Серик Сейсебаев Да, согласно Библии, меня женщины так и называют, Царь Соломон.
Ага! Но только с 23 и не больше.
В начале мужчине была дана одна жена быт2:18,22-25.Рание христиане не многобрачны 1кор 7:2; 12-16; еф 5:28-31.И еще, а разрешено ли в вашей стране многобрачие?
Ирина Нейман
Серик Сейсебаев И где там написано что запрещено имет много женщин?
В России запрещено, вот почему так получилось - загадка.
Покажите мне библию, что бы почитал в оригинале и я дам ответ.
Серик Сейсебаев В вопросе ссылки имеются откуда взято.
обычному мужчине нельзя... только патриарху из прошлого.
поскольку мужчина является носителем знания (на иврите мужчина "захар" что означает "память")
Патриарх-отец многих народов и племен. Его функция состояла в том что бы передать детям свои знания, свое духовное наследие выраженное материальным способом, словом, делом, предметами.
Женщина это душа, более сложный и скрытый объект передающий своим детям духовное наследие на чувственном уровне, уровне души.. недаром говорят принять что-то "с молоком матери".
Патриархи имели связи со многими женщинами не от простого желания обладать ими, они делали работу по созданию нового общества, новых народов.
кстати Авраам не выбирал себе Агарь, её привела к нему Саара
Серик Сейсебаев Ну как бы "плодитесь и размножайтесь" - не работа что ли?
а потом за такими видными деятелями израиля посылают спасителя. Христос например сказал одной женщине просившей за свою дочь: Я пришел лишь к погибшим овцам дома израилева. то есть многоженство это грех.
Нет. Человек должен или быть один или всю жизнь быть со одной женой. С каждым портнером ты какбы отдаешь часть себя. И представь что в конце от тебя останица?
Серик Сейсебаев А почему у вас в качестве источнника написана Библия? пока еще никто не привел железного факта что там так и написано, всего лишь скрытые смыслы и подразумевания. А в вопросе вылажены выдержки из Библии, где говориться что сам Бог позволил многоженство и содержание наложниц.
Андрей Качалов Я разведен уже больше года и не могу отойти. Очень больно. Так пойдет?
1 Тим. 3:2, 12: «Надзиратель должен быть безукоризненным, мужем одной жены.. . Служебный помощник пусть будет мужем одной жены» . (Такие мужчины не только наделялись большой ответственностью, но и были примером для других членов христианского собрания. )
1 Кор. 7:2: «Поскольку повсюду распространен блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж» . (Эти слова показывают, что нельзя состоять в браке одновременно с несколькими мужьями или женами. )
Почему Бог позволил Аврааму, Иакову и Соломону иметь больше чем одну жену?
Иегова не вводил многоженства. Он дал Адаму только одну жену. Позднее потомок Каина Ламех взял себе двух жен (Быт. 4:19). Со временем его примеру последовали другие; к тому же некоторые стали брать рабынь в качестве наложниц. Бог допускал это и даже включил в Моисеев закон указания о должном обращении с женщинами, которые оказались в таком положении. Он допускал это до тех пор, пока не было образовано христианское собрание. Но после этого он потребовал, чтобы его служители вернулись к той норме, которую он установил в Эдеме.
Что касается Авраама, он взял в жены Сару (Сарру) . Когда ей было около 75 лет и она думала, что у нее никогда не будет детей, она попросила своего мужа лечь с ее служанкой, чтобы от нее у Сары появился законный ребенок. Авраам послушался ее, но это привело к серьезным проблемам в его доме (Быт. 16:1—4). Иегова исполнил обещание, которое он дал Аврааму о «потомстве» , сделав так, что позднее Сарра сама чудом забеременела (Быт. 18:9—14). Авраам взял другую жену только после смерти Сарры (Быт. 23:2; 25:1).
Иаков стал многоженцем потому, что его обманул его тесть. Когда Иаков отправился в Паддан-Арам, чтобы найти там себе жену, он не собирался становиться многоженцем. В Библии подробно рассказывается о том, как соперничали между собой его жены и сколько душевной боли это им принесло (Быт. 29:18—30:24).
Хорошо известно, что у Соломона было много жен и наложниц. Но далеко не все знают, что, беря их, Соломон нарушал ясно изложенное повеление Иеговы о том, что царь «не должен увеличивать число своих жен, чтобы его сердце не испортилось» (Втор. 17:17). Следует также отметить, что из-за влияния своих чужеземных жен Соломон начал поклоняться ложным богам и «стал делать зло в глазах Иеговы» и «Иегова разгневался на Соломона» (1 Цар. 11:1—9).
Серик Сейсебаев Так, по порядку: "Надзиратель", "ТАКИЕ МУЖЧИНЫ не только наделялись большой ответственностью...." - значит если они служили примером, значит были и такие кто примером небыл, то есть имели несколько жен.
1 Кор. 7:2 Эти слова ничего не показывают, смысл подтянут за уши. Точно так же можно считать, что сексом в браке женщины должны заниматься с мужчинами и наоборот.
"Со временем его примеру последовали другие; к тому же некоторые стали брать рабынь в качестве наложниц. Бог допускал это и даже включил в Моисеев закон указания о должном обращении с женщинами, которые оказались в таком положении. Он допускал это до тех пор, пока не было образовано христианское собрание". - то есть на христианском собрании обсудили и Бог решил....))))
"царь «не должен увеличивать число своих жен, чтобы его сердце не испортилось»" - увеличивалось на сколько и от какого количества?
Можно !! апостол Павел сказал " всё мне позволительно, но не всё полезно "
ЕСЛИ ПРОСТО БЛУДИТЬ, ТО С ОДНОЙ, ТО СО ВТОРОЙ, ТО НЕЛЬЗЯ, В БИБЛИИ ЭТО ГРЕХ И КАК МИНИМУМ НЕ ГИГИЕНИЧНО. (НУЖНО ЧТОБЫ БЫЛА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ И ПО ЛЮБВИ) Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИДТИ В ЗАГС. К ДЕВУШКАМ И ЖЕНЩИНАМ, НУЖНО ИСПЫТЫВАТЬ ЧУВСТВА ЛЮБВИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А НЕ ПРОСТО ЖИВОТНУЮ ПОХОТЬ, ПОМОТРОСИЛ И БРОСИЛ, ЭТО БРЕД, НИЧЕМ ХОРОШИМ ЭТИ ДЕШЁВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ЗАКОНЧАТСЯ.