Религия, вера

Правда ли, что Аллах и Элохим лингвистически родственные слова?

Правда. Вообще у двух симитских народов не может не быть общим хотя бы 30% лексического соства языка. И даже ритуальные кострукции приветствий. Шалом и Салям.
Татьяна Злыгостева
Лучший ответ
Слова может и родственные, но личности абсолютно противоположные, один дьявол, а другой Бог (в том порядке котором вы сказали).
Элохим с арамейского переводится Боги.

Бытие 1:1 "В начале сотворил Боги небо и землю"

А Аллах название лунного древнеарабского бога.
Светлана Вагерич слушай в  Библии имя Бога :
http://www.youtube.com/watch?v=aTDlz2QQsLs
в чистом виде цепочка египетские боги, иудаизм, христианство, мусульманство
Так же как друг и другой.
Создателя как не назови Он един
Имя «Аллах» образуется из определенного артикля «Аль» и слова «Илях» , которое имеет значение «тот, кому поклоняются» , «достойный поклонения» . Артикль «Аль» указывает на единственность истинного Бога, достойного поклонения. Необходимо отметить, что слово Аллах не имеет формы множественного числа и всегда произносится в единственном числе.
Слово Аль-Илях было известно еще древним семитам, предкам современных арабов и евреев. Древние семиты называли Бога Элох (Элоах) . Это слово встречается в Ветхозаветной книге «Бытие» , где одним из титулов Бога является именно Элох (им).
Для мусульманина невозможно представить себе, что Бог - это Отец, Сын и Святой Дух. Каждый, кто заявит, что у Бога есть "партнер" или "напарник", или что Бог имеет рядом с собой еще одного бога, совершает с точки зрения мусульманства грех против Святого Духа. Поэтому исламское исповедание веры говорит не только о том, что Бог един, оно одновременно заключает в себе категорическое отрицание Божественности Христа и Божественности Святого Духа.
Имя Аллах заключает в себе целую программу. Это имя можно понять как предложение: Аль-эль-ху. "Эль" - это древнее название Бога у семитских племен, оно означает сильный и всемогущий. Имя Аллах напоминает еврейское Элохим, которое тоже можно представить как предложение: Аль-эль-хум. В то время, как в еврейском Элохим еще содержится возможность множественного числа (хум) , то в имени Аллах заключено только единственность (ху) . Аллах в исламе, следовательно, всегда один, он не может быть единством трех, даже если единство и есть совершенство.

Вопрос о Боге в обеих религиях сконцентрирован, в конечном счете, в следующем сравнении. Мы, христиане, знаем: Бог - это любовь. Ислам же говорит об Аллахе как о Боге добросердечном и милостивом. Кто-то, возможно, подумает: "Не означает ли это обозначение Аллаха то же самое, что и любовь? Ведь милосердие и любовь - это одно и то же! " Для того, чтобы пояснить различие, приведем маленький пример из жизни. Представьте себе жениха, который говорит своей невесте: '"Я проявлю к тебе милосердие и женюсь на тебе". С легкостью можно себе представить реакцию невесты, которая постарается избавиться от такого жениха. Если же он скажет: "Я люблю тебя", то все будет в порядке. Даже в своем милосердии, в том лучшем, что имеет Аллах, он остается далеким и недоступным, он снисходит к жаждущей душе и помогает ей, но все же остается таким же далеким и безличным.
Бог же сошел на землю в лице Иисуса Христа, взял на Себя образ раба и еще более унизился тем, что умер вместо нас на кресте и оправдал нас на суде.
Мы имеем Бога Отца, Сына и Святого Духа. Наш Бог не далекий и безличный, Он не погнушался спасти нас и сотворить нас Своим жилищем. Другими словами, Бога в старом смысле слова более нет со времен Иисуса Христа. Реально существуют Отец, Сын и Святой Дух. Отвергающий Троицу тем самым показывает, что истинный Бог Библии ему не знаком.

В христианстве принципом жизни является любовь Божья и безусловная благодать, в исламе же - закон и право. Язык мусульман заполнен такими выражениями, как: "Право за мной", или: "Право против тебя". Право, закон, нельзя отменить, компромиссы здесь невозможны.
Итак, каждая вина требует искупления и наказания. Если хоть одна вина не искуплена, закон нарушен, право не удовлетворено. Уже в Ветхом Завете мы читаем, что пролитая кровь вопиет к Богу. Убийство требует наказания и отмщения. Кровная месть - это закон Аллаха. Поверхностное прощение было бы здесь несправедливостью. Прощение в Ветхом Завете означало прежде всего пролитие крови. Мусульмане не знают, что в Иисусе Христе искуплены все наши грехи и исполнены все предписания закона. Исполнены для каждого из нас, и исполнены навсегда. Его святая кровь пролилась за тех кто был достоин смерти. Но примирение с> Богом через Иисуса Христа противоречит самой сути ислама, поэтому ислам продолжает ветхозаветную традицию кровной мести. Право в исламе выше, чем благодать. Каждый, кто пожил какое-то время в какой-нибудь мусульманской стране, в так называемом "доме мира", может много рассказать о кровной мести и убийствах, о борьбе за "честь" семьи, в которой убивались даже члены собственных семей.
В ближневосточных конфликтах почти не найти компромиссов. Право на землю, реки и источники должно быть удовлетворено, иначе совесть не знает покоя. Египтяне говорили при возвращении Синайского полуострова: "Мы настаиваем на том, чтобы нам было отдано все до последней песчинки".
НЕ не правда

Аллах переводится с арабского как бог