Религия, вера
Правда, что имя Аллах происходит от идола Аль Лляхи или всё же Аллах - арабская транскрипция Элохима?
Возможно имели ввиду идол аль лат? Аль-Лат представляла собой белую скалу, которой поклонялись жители Таифа. Этот идол был разрушен только после того, как сакифиты обратились в Ислам. С этим поручением Пророк, мир ему и благословение Аллаха, отправил аль-Мугиру ибн Шубу, который разрушил скалу, на которой находилось строение и возле которой собирались служители.
Красивая версия.
Но по сути это ничего не меняет. да и особо не важно.
Наташа Донбаева
Интересует именно происхождение.
Сура из Корана | Форум
elbrusoid.org›m/forum/forum7/topic21427/
Он не родил и не был рожден, И нет никого равного Ему". (Перевод Корана М–Н. ..Во имя Аллаха Всемилостивого Милосердного "Скажи: "Он — Аллах — един, Аллах, вечный; Не родил и не был рожден, И не был Ему равным ни один!". Читать ещё
Аллах - Первый и Последний
islam-today.ru›Вероучение›allah-pervyj-i-poslednij
Аллах Всевышний сказал: «Скажи: «Он — Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, и нет никого ...Даже люди рождаются и непременно покинут этот мир. Так было с нашими предками, будет с нами, и с нашими детьми. Читать ещё
Аллах - Первый и Последний
Наташа Донбаева
О происхождении этого Имени что-нибудь известно?
Аллах от вдох-выдох, дух значит.
В арабистике считается, что слово Аллах расшифровывается как аль-илах и является результатом слияния определённого артикля единственного числа аль (الـ al) и илах (إلٰهٌ ilah) — слова, означающего бог, однокоренного с еврейским Элох’им в Библии, арамейским Элах, сирийским Алах и аккадским Эль.
Имя Аллах этимологически означает Первопричина. ПЕРВОпричина не может происходить ОТ. Она всегда ПЕРВО.
Наташа Донбаева
Хорошая версия. Надо проверить.
С какого это языка, арабского?
Вероятно слова Эль, Иль. Ель, Аль - символизируют божественность, поэтому широко распространены в именах. словах и географических названиях.
А вот Хим, Кемь - это иное название созвездия Плеяд, как и Асс созвездия Большой Медведицы, Кесиль - Орион, отсюда многочисленные слова Кемерово, Кимры, Алтай, Алатырь, Алатау, Язов, Яссы. Азия Аз, Кисель, Кислый, Гесс и т. д.