неизменным остался только закон 10 заповедей. именно о нем не идет речи в послании Павла: но Он взял его от среды, и пригвоздил ко кресту.
здесь речь о прообразных законах, которые были даны израилю. в частности, жертвы являлись прообразом Иисуса Христа.
Религия, вера
Какой ветхозаветный закон не был пригвожден ко кресту? Почему?
Есть такой закон. Есть и владельцы сего закона. О их средстве передвижения и написал своё великое произведение Себастьян Брант+
Успехов.
А друзья адвентус вопрошают)).... Христос не отменил Себя как СУББОТУ, и поэтому мы должны чтить Его как нашу СУББОТУ.
Еврейский закон потому что Иисус - ЕВРЕЙ!! !
Левит глава 20
9Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
10Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
11Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
12Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
13Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16Если женщина пойдет к какой - нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
Левит глава 20
Позитивная:)) #))
вы правильно подметили, что эти слова также актуальны сегодня, как и тогда. И такого можно найти много, что свидетельствует о том, что Ветхий завет не устарел, как и говорил Христос: " Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. " В то время, когда Он говорил эти слова, нового завета еще не было. Он ссылался на ветхий завет, исследуя который можно найти и иметь жизнь вечную. А дальше еще интересней: "Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам? " Христос ставит веру в Себя в зависимость от доверия словам Моисея. Это и немудрено, если учесть, что Бог говорил с Моисеем. И кто отвергает Ветхий завет, тот отвергает великое и торжественное: "Так говорит Господь"
Все, что оставили в своих интересах Павел и его последователи.
Потому что оставили.
Позитивная:)) #))
об этом законе Сам Христос говорил: " Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. от Матфея 5 глава;
Он не только исполнил этот закон, но предупредил: "кто нарушит одну из заповедей" - погибнет, так как быть малейшим - это и значит погибнуть...
а кто сотворит (исполнит) и научит, - спасется.
ни одной заповеди нельзя выкидывать из этого закона, а люди изменили субботу (четвертую заповедь) на воскресенье
по моему все законы изуродовали))))))))