Религия, вера
Ветхозаветные законы регламентируют всякую ерунду вроде кисточек на одеяле или режима питания. Какой в этом смысл?
Отличие свой/чужой
Огромный. И красивый, как красота
писали все, что бы осталось.. .
время было другое.
п. с. про кисточек на одеяле не помню (
время было другое.
п. с. про кисточек на одеяле не помню (
Да ВЗ это что-то типа конституции, УК, ГК и бухгалтерской книги для евреев - писали туда всё подряд и даже мысли не допускали, что найдутся дуралеи в этой писанине смысл жизни искать.
ПосмотрИте, например, на футбольных зрителей. Там есть фанаты, которые знают историю "своего" клуба..., а потому "болеют" с пониманием; а есть фанатики, которые придираются к любым "непоняткам", учиняя погромы! Возьмём, к примеру Коран. Там сказано, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ являются 2 молитвы: на заре и на закате. Но в одном месте рассказано, что такой-то помолился 3 раза! И вот представьте себе такую картину: бежит за Пророком фанатик и зудит: "Так скока раз надо молиться: 2 или 3 раза? " И так "достал" Пророка, что Тот в сердцах бросил ему: "Да хоть 5 раз в день! Хуже не будет! " "Ага! Слышали? Сам Пророк Сказал: "НАДО молиться 5 раз в день! " И сегодня тупо муслимы молятся именно 5 раз в день! Вот для таких "продвинутых" и обмусолены всякие мелочи, типа поиска крошек...
Иудаизм вообще очень странная вера.
Например вот подготовка к празднику Песах.
Не знаю так было и во времена ВЗ или это черта чисто современного иудаизма.
"Хаме́ц (ивр. חמץ, 'заквашенное', 'квасное'). Во время праздника Песах (еврейской Пасхи) к обычным правилам кашрута добавляются специфические запреты, связанные с квасным (хамец) . Во все дни праздника запрещено не только есть, но и владеть «хамецом» в любом виде. Пригодные для Песаха продукты («Кошер ле-Песах») , можно есть круглый год.
Ликвидация хамеца
Религиозные еврейские семьи обычно проводят недели до праздника в интенсивной домашней уборке. Цель — ликвидировать все следы квасного (хамеца) изо всех шкафов и углов в доме. Поиск хамеца часто превращается в генеральную уборку, детские комнаты и кухни обыскиваются в поисках остатков в буфетах, под кроватями и т. д. Даже в нерелигиозных семьях Песах — повод провести генеральную уборку. Хоть Галаха требует ликвидации кусков «хамеца» размером крупнее оливки, многие вычищают хамец до последней крошки.
Параллельно семья старается доесть к началу праздника все наличные запасы «хамеца» (хлеб, макароны, печенье, суповые смеси) .
Продажа хамеца
«Хамец» , который представляет материальную ценность (например, спиртные напитки, изготовляемые из злаков) , разрешается продать перед Песахом нееврею (то есть тому, кто не празднует Песах) . Продажа «хамеца» организуется местным раввином, который становится «агентом» всех евреев общины, через процедуру, называемую «мехират хамец» (продажа) . Как агент, раввин «продаёт» весь «хамец» нееврею по цене, которая должна быть согласована после праздника, а до того нееврея просят уплатить символический начальный взнос, при условии доплатить остаток после Песаха. Когда праздник заканчивается, раввин связывается с неевреем, чтобы выкупить «хамец» общины обратно [1].
Такая «продажа» считается обязательной согласно Галахе, причём каждый хозяин должен сложить весь «хамец» , который он продаёт, в коробку или ящик и предполагать, что в любой момент праздника нееврейский покупатель может прийти забрать или воспользоваться своей долей. Аналогично, евреи — владельцы магазинов продают весь свой «хамец» нееврею, полностью осознавая, что новый «владелец» может затребовать свою собственность. Евреи продают весь свой «хамец» соседям-неевреям с риском, что последние не вернут его обратно [2].
Формальный поиск хамеца («Бдикат хамец» )
После наступления темноты 14 нисана проводится формальный поиск квасного («Бдикат хамец») . Глава семьи при этом читает специальное благословение «о ликвидации хамеца» (על ביעור חמץ — аль биур хамец) , после чего переходит из комнаты в комнату, чтобы проверить, что нигде не осталось крошек. Существует обычай выключать в обыскиваемой комнате свет и проводить поиски, используя свечу, перо и деревянную ложку: свеча эффективно освещает углы, не отбрасывая тени, перо может выметать крошки из труднодоступных мест, а деревянную ложку, которой собирают крошки, можно сжечь на следующий день вместе с «хамецом» .
Существует также традиция перед поиском прятать в доме тщательно завёрнутые в алюминиевую фольгу или пластиковую плёнку десять кусочков хлеба. Это гарантирует, что глава семьи найдёт какой-нибудь «хамец» , и его благословение не пропадёт даром.
Сжигание хамеца («Биур хамец» )
Наутро все квасные продукты, найденные при поиске, сжигаются («Биур хамец») .
Глава семьи объявляет любой «хамец» , который не был найден, «недействительным» «как прах земной» . Если же «хамец» будет во время Песаха действительно найден, его необходимо сжечь или сделать непригодным для пищи. "
Ликвидация хамеца
Продажа хамеца
Сжигание хамеца («Биур хамец» )
они регламентируют еще кого и что можно есть.
Наши кисточки особенно сексуально торчат из под одежды