Религия, вера

Бог сказал: "Завет вечный..." Иисус сказал: "Не нарушить пришёл я, но исполнить."

"Итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте..."
"Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней:
он должен очистить себя сею водою в третий день и в седьмой день, и будет чист; если же он не очистит себя в третий и седьмой день, то не будет чист;
всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем."
(Книга Числа 19:11-13)
"И да будет это для них уставом вечным. И кропивший очистительною водою пусть вымоет одежды свои; и прикоснувшийся к очистительной воде нечист будет до вечера.
И все, к чему прикоснется нечистый, будет нечисто; и прикоснувшийся человек нечист будет до вечера.
(Книга Числа 19:21,22)
Per!wka Jalilova .
Мощи не трож, это святое)))))
Марина Смирнова
Лучший ответ
Экоокна- Актобе Кто решил, что это святое?
Мощи ересь.
Христос исполнил и повернул рычаг с земного-буквального к небесному видению и иному толкованию, того что написано в Ветхом завете-к духовному и понимается через прообразы, чтобы говорить по новому и действовать по новому.
A. S.
Per!wka Jalilova . И по "небесному видению" прикасаться, лобызать и поклоняться мёртвому телу - значит, действовать по-новому? Бог есть Бог мёртвых или живых?
По уставу вечному, тот, кто, приложившись к мощам, отстоит ещё и молебен, может с вечера считаться чистым. :)
Elnur Mamedov
Человек, упомянутый тобой в вопросе- мертв, если и был в истории Мира.
Вероятно, они поклоняются придуманному мертвецу. В виду отсутствия фрагментов тел несуществовавшего человека, они заменяют их фрагментами тел реально существовавших людей, или их муляжами (ну, не могу себе представить целование трупов).
Per!wka Jalilova . Тут всё намного интересней. Предположим, что человек, упомянутый мной, "был" в истории мира. И оставил некие инструкции, как навыкнуть жить по законам Царства Божия.
Но некто Савл провёл огромную работу, и превратил поклонение Богу в духе и истине в обратно в фарисейский храмовый культ.
Не буду за мощи, но ИИСУС прикрасно знал за нечистоту от прикосновения, но ОН сам косался трупов-марка 5:41( И, взяв девицу за руку, говорит ей: `талифа куми', что значит: девица, тебе говорю, встань.)
Мощи - мерзость, трупный яд. Как можно целовать сушоного мертвеца. И ещё не факт, что он святой.
По первому пункту: Христос есть исполнение Ветхого Завета (ВЗ) , весь ВЗ построен на обетовании прихода Христа который решит проблемы возникшие после грехопадения в райском саду. Потому и Исус провозглашает Новый Завет (НЗ) так как действие старого договора (ВЗ) уже закончилось, он был выполнен. В НЗ вступают в силу новые заповеди (законы) блаженств наиболее полно изложенные в Нагорной проповеди. И тут есть ещё один нюанс - Христос приносит с собой наступление восьмого дня - Воскресения и кто входит в НЗ, грубо говоря заключает договор, попадает в действие восьмого дня где времени уже не будет и то есть вечность (течение времён) уже исполнится. Так что никакого противоречия тут не наблюдается.
По второму пункту: Мощи суть проявление того что человек настолько приобщился к Благодати Божией, что после успения его тело неподвержено разложению, то есть это уже на физическом уровне артефакт восьмого дня - источник Благодати и мёртвым телом по сути не является. Всё мёртвое рассыпается в прах, гниёт, а мощи нет - стало быть это не мёртвое тело с точки зрения ВЗ. И почитание мощей это ещё и почитание Личности носителя сродни почитания иконы.
Per!wka Jalilova . Так, может, теперь и мужчине ложиться с мужчиной - не мерзость пред Богом? Ведь "действие старого договора (ВЗ) уже закончилось"...
Вы вообще читали ВЗ? Или ограничились толкованиями "Святых Отцов"?