Религия, вера
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфей, 5:17)
То есть Иисус (мир ему) не отменял никаких законов, в том числе и запрета на свинину. А это означает, что свинину запрещают все три наиболее известные монотеистические религии - иудаизм, христианство и Ислам. Иудеи и мусульмане - следуют закону. Библия, Ветхий завет, второзаконие, глава 14.15, стих 8: "...и свиньи, потому что копыта у ней раздвоены, но не жует жвачки, нечиста она для вас, не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь".
Всей россие обьясни теперь это.
Ага! А потом пришел Павел и сказал: "Иисус, ты не прав! "
22Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
23написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
А не про свинину, ибо все что сотворил Бог - нет ничего нечистого и запрет на нечистую пищу был по причине - ИДОЛОСЛУЖЕНИЯ, в частности... Сейчас Завет Новый, т. к. Ветхий Завет именно что - ИСПОЛНЕН.. . Теперь НЕТ ничего "нечистого", в частности, это касается и свинины. (и обрезания).. . :-))
9На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.
10И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление 11и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; 12в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо. (Деян. 10)
"Что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. "
"ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. Если кто имеет уши слышать, да слышит! И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче. Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища. "
Ну не ешьте, нам больже достанется ...хе хе)))
а тебя только еда интересует или исполнение ?
Вы знакомы с Новым заветом, поэтому должны знать, что Петру было разрешено есть то, что было "нечистым" по Моисееву закону. Почему? Иисус, действительно, исполнил закон, и, главным образом, тем, что воплотил саму суть закона - необходимость искупительной жертвы за грех. Жертвенной смертью Иисуса прежний закон был исполнен до конца, Поэтому Павел писал, что закон был "пригвождён". Новый закон зиждется на двух основных заповедях: любить Бога и любить ближнего (Матфея 22:37-40). О свинине - ничего! :) Хочешь - ешь, не хочешь - не ешь.
Татьяна
Вот так притягиваем за уши все что угодно и куда угодно.
Михаил Шаблиенко
Да-а-а-а, и на что только не пойдешь ради аппетитного куска свинины....а если еще и шашлычок....тут не только этот , но и другие запреты забудешь...
1) Галатам 3:23-25 - "А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. " Мы НЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ ЗАКОНА!
2) Римлянам 7:6 - "но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. " Христиане не подчинены Ветхому завету. Мы живем по духу закона, а не по букве.
3) Деяния 15:28,29 - "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ". Здесь говорится, что можно делать что хочешь кроме перечисленного.. . Не говорится, что нельзя есть нечистых животных..
Правильно ты говоришь, но есть христиане адвентисты, которые верят в Иисуса и хранят заповеди (10) и остальные предписания Бога, которые не связаны с законом жертвопринишения ( потому, что он после распятия Христа потерял свою силу)
Алина Кириченко
А при чем тут жертвоприношение?
Людмила Стрельцова
Жертвоприношений и в иудаизме уже нет, со времен разрушения Храма..ежели что.