Религия, вера

Атеистам внутри

А давайте зародим в пробирке двух однояйцевых близнецов.
Запрем на 20 лет в одинаковые кабинки и будем подавать одну и ту же еду и инфу по телеку.

У них будет разное Я (душа по нашему)?

Каким образом атеист сможет объяснить в этом случае разное расположение мириадов нейронных связей (души по нашему) в двух генетически одинаковых людях?
Человека формирует: физиологически - еда, воздух, которым дышит, качество обменных процессов, т. е. то что поступает в человека и то как оно в нём преобразуется; психологически - информация, и то как она перерабатывается (скорость работы рецепторной системы и нейронов мозга) .

Единственное различие в этих процессах даст иную личность, т. к. произойдёт сбой дальнейших восприятий - они будут проходить на ином внутреннем фоне (физиологическом и психологическом) .
Т. е. достаточно, кому-то из братьев сделать на одно жевательное движение больше другого или, извиняюсь, пукнуть не в тоже мгновение, что и брат - всё, личность начнёт развиваться по ИНОМУ алгоритму.

Подобных несоответствий будет миллионы каждый день.))
Александр Антонов
Лучший ответ
давайте, вы опробуете это на себе...
А)
Аришка )
Максим Козаченко С удовольствие, но поздно
начинать с зародыша надо
Ну, будут почти идентичны, все случайности предусмотреть нельзя. Ведь личность формируется в процессе жизни человека, а у новорожденных ее нет, они как животные. А если учесть, что точно (побайтно) сравнить личности нельзя, то да, они будут одинаковыми. А вот когда можно будет "прочитать" личность, тогда можно ее будет и скопировать на комп, и тогда отпадет вопрос с душами
Максим Козаченко Хотелось бы дожить до сего момента
не совсем понятен смысл вопроса. . но в целом скорее всего будут очень похожи по разуму) ) Хотя и в этом случае, если они будут общаться между собой, вполне возможно, что будут развиваться различные взгляды, даже на одинаковую информацию. Включится механизм доминирования) )
Думаю объяснил почему будет разные связи))
Андрей Кругов
Все равно есть, как это называется, хаотическая импликация хромосом - во!)) ) Близнецы уже родились с разными "я", хоть это и не было заметно)) )

И кстати, не стоит отождествлять сознание ("я") с душой - это разные вещи)
Галина Рыбалко
Две одинаковые кабинки - это одна и та же кабинка. Если их две - они уже разные. Вы же можете сказать - вот одна, а вот другая. Одна правее - другая левее. Выше или ниже. И так далее
Не бывает абсолютно одинакового.
Viktor Turbabin
Небывает двух совершенно одинаковых людей. Небывает.
Игорь Бородкин
Такие опыты над людьми запрещены, да это и не нужно ни кому.
Никто не пойдет на это, что бы доказать кому то, что 2х2=4
во первых вы никоим образом не сможете создать двух одинаковых людей на генетическом уровне, так как сперматозоид имеет 23 хромосомы и если даже предположить что вам это удаться, то шанс будет 1:70000000000, а по теме если это допустить, то конечно подсознание у них будет разным потому что подсознание не привязано к мозгу, ну если взять что душа - это комплекс подсознания человека, вида его крови, всех его осязательных зрительных и иных чувств, то они будут различны, замечено что дети с большим кол-во мозга порой развиваются помедленнее детей с более мелким
Leonid Borodkin
Открою вам страшную тайну: даже внешне абсолютно одинаковых близнецов не бывает.
Даниил Плахин
Максим Козаченко однояйцевые близнецы - это 100% сходство ДНК
разница в них будет по коменту Панды

Учи мат часть атеизма)))
Однояйцевость (МОНОЗИГОТНОСТЬ) не является признаком одинаковости 2 индивидуумов, а говорит о одном из вариантов развития плода во время беременности. При чём тут душа? У них может быть разный характер разные пристрастия.
Максим Козаченко Каким образом развивается характер, пристрастия, по атеистичному?
за баллом