Религия, вера
Атеистам.внутри 3 вопроса.дайте 3 четких ответа.только без рассусоливания.Интересно,вы атеисты,настоящие или игрушечные?
1.Имела ли Вселенная начало?2.Было ли это начало безо всякой причины или по какой-то причине?3.Было ли это начало вызвано чем-то вечным или кем-то вечным?
Не атеист, но на эти вопросы и без религиозных категорий можно ответить: 1) Да, имела - Большой Взрыв. 2) То, что происходило до Большого Взрыва неизвестно, следовательно и причина. Есть предположение, что случилось при коллапсе сингулярности из-за нарушения энергетического баланса. 3) Из второго вопроса уже понятно, что наука не может сказать о Вселенной до БВ ничего, так что может статься, что могло быть вызвано, а могло и не быть вызвано.
На все вопросы: нет начало и нет конца!!!!
Четких ответов на эти вопросы не существует.
Ваши вопросы и всевозможные ответы на них
не имеют ни малейшего отношения к вероисповеданию.
Так что при чем тут проверка на атеизм? А?
1. Сначала определите, что такое "начало вселенной", что происходит в этот момент.
2. Зависит от ответа на 1 вопрос.
3. Приведите пример "чего-нибудь вечного".
Хотите чётких ответов - задавайте корректные вопросы.
2. Зависит от ответа на 1 вопрос.
1. Нет
2. Не было
3. Нет
Что дальше? )))
2. Не было
3. Нет
Что дальше? )))
1. Не знаю.
2. Думаю, что если было, то было по какой-то причине.
3. Не знаю.
Если я на первый вопрос отвечаю "нет", что делать с остальными двумя? Или вы заранее знаете что все ответят да?
Можно подумать, что ответы на эти вопросы повлияют на истинность или ложность исповедуемой вами религии.
1. Нет. Хотя та, в которой мы существуем сейчас, - да.
2. Без причины
3. Да, вечным, но вечности наплевать на нас.
2. Без причины
Я не атеистка и не православная. Я вообще не знаю такой веры, которая сответствовала моему мировоззрению. Ответ на вопрос: вселенная никуда не исчезнет и ниокуда не появится. Закон сохранения энергий. Осязаемое состоит из определенных организованных энергий которые могут быть чем угодно, а могут быть неосязаемыми. Тоесть вселенная разрушается и возрождается потому-что ничего из неё не исчезает а просто перестраивается. Это вроде того, чт все элементы состоят ихз протонов, нейтронов и электронов-они материальны, хоть и невидимы, но они в свою очередь состоят из энергии. А енергия, как известно ниоткуда не появляется и никуда не исчезает.
интересный вывод ученых, занимающихся анализом противоречий, связанных с сингулярностью:
"чтобы из состояния сингулярности произошла организованная система (то есть наша Вселенная вместе с нами) , само состояние должно быть строго упорядочено ИЗНАЧАЛЬНО"