Рамбан – комментарий на Шмот 3:2-4.
А согласно истинному обяснению (аль дерех а-емет) , открывшийся в языке пламени, был ангелом-избавителем (המלאך הגאל) о котором сказано: «Мое Имя – на нем» (Шмот 23:21). И это Он сказал Якову: «Я Б-г, (открывшийся тебе) в Бейт-Эле» (Берешит 31:13).
И хотя сказано: «И позвал его Всесильный» , все же в определенном смысле, по отношению к этому миру, он называется «ангелом» . И также написано: «И вывел нас Г-сподь из Египта… » (Дварим 26:8), но вместе с тем, сказано: «И отправил ангела, и вывел нас из Египта» (Бемидбар 20:16). И еще сказано: «И ангел Его лица (מלאך פניו) спас их” (Йешая 63:9) – т. е. ангел, который является Его Ликом, подобно написанному: «Мой Лик (פני) пойдет… » (Шмот 33:14). И еще об этом «ангеле» сказано у последнего из пророков: «Внезапно придет в Свой Храм Владыка, которого вы ищете, и ангел завета, которого вы желаете… » (Малахи 3:1).
Религия, вера
Кто на самом деле является Ангелом Завета?
Ангелом Завета является Иоанн Креститель.
" Вот Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною... " ( Мал. 3, 1.)
Иисус сказал: " Ибо он тот, о котором написано: " Се Я посылаю Ангела
Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. " ( Мф. 11, 10.)