Религия, вера

Почему некоторые выставляют протестантов/постропротестантов гонимыми и угнетенными православными?

И вообще православие такая конфессия что всем вечно спокойно жить не даёт, а все остальные невинно страдающие от её рук агнцы божьи
Это психологический прием, разработанный на "западе" специально для России.

Этим и рекламщики, и пиарщики, и политтехнологи пользуются - знают, что русских людей легко уловить на жалости и сострадании. "Будь жертвой - и все у тебя получится" - вот основной смысл манипуляции.

Хотя реально православным нет особого дела до протестантов - у нас взрослая самодостаточная вера и жизнь. Не до детских капризов, чтобы привлекать внимание к своей "персоне".
Андрей Федченко
Лучший ответ
Елена Морозова Я тож так думайу
Православие русское закрепило за собой законодательно право судить и гнать иноверцев.
Лишь известным тебе указом (мы это обсуждали) в начале двадцатого века эти законодательные нормы были отменены.
Резюмируя - лицемерие тебе не к лицу.

Почему так не любят православие и по сей день - вопрос на который найти ответ для себя можешь лишь ты сама.
Елена Морозова никакого такого права оно за собой не закрепляло.
Я помню мы обсуждали один указ в отношении старообрядцев.
Но кто их гнал?Правительство само же и гнало ,облагало двойным налогом,разрушало монастыри и преследовало, действующее правительство приняло новые реформы Никона, та часть к-ая не приняла их и отказалась подчиниться действующей власти ,была преследована. Указами запрещалось переходить из одной верой в другую (только с ведома гражданских властей)И только православный Николай второй дал волю и свободу иноверцам.
А внутри самой православной общины, у кого то все были братья во Христе, кто то и ущемлял старообрядцев,так и они в свою очередь отказывались причащаться с православными и сами нелестного были мнения о последних. Просто одних выбрало правительство, а других нет. А виноваты опять во всем православные.
Какую вот пользу они например делают нашей стране и нашему народу, если критикуют протестантов, а в Финляндии это государственная религия, а в Норвегии Король Норвегии во главе церкви. Это вообще непонятно, ибо вот финские лютеране ни одного слова не говорят о православии, спасают монахов с Валаама в годы войны и с радостью принимают и Патриарха в Хельсинки и сохраняют еще Православный храм посредине города с полной реставрацией. Безусловно и Король Норвегии вот также ни произносит ни одного слова о Православии. Было бы понятно, если была критика РПЦ со стороны лютеранских церквей, но совсем непонятно, а зачем осуществлять агрессию.
Елена Морозова В отношении лютеран уж точно никакой агрессии нет
Вы то уж ,конечно ,точно знаете что говорит и король Норвегии...
А разве у нас что ли сносятся храмы лютеран?Также сохраняются. И когда к примеру патриарх Кирилл говорил что либо плохое и проявлял агрессию в отношении лютеран.Когда?Желательно привести цитаты
Эти конфессии взаимно уважают друг друга,по крайней мере хотелось бы в это верить
Навязчивый поиск внешних врагов характерен для любой конфессии.
Откровенно говоря, прецеденты были... Но тут дело скорее в личной неприязни отдельных служителей
А Вы хотите сказать, что бедные православные гонимы другими конфессиями? И куда же бедных православных загнали? Под крылышком правительства прячутся? По президиумам бедные, сидят.. .

Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай-погибай,
Именинница!
Елена Морозова не гонимы, но другие конфессии сами о правславных много хорошего не скажут, а себя выставляют угнетенными
Кто в сущности виноват что у православных больше паствы и правительство вечно вмешивается в их дела,если бы это крылышко оставило их,это только было бы к лучшему.А вы кто по вероисповеданию?