Религия, вера

А не будет ли грехом верующему человеку стремиться побольше заработать? Верующим вопрос.

Если глава семьи думает о ее благополучии - это только плюс.
Светлана Дубровкина
Лучший ответ
желание заработать -не грех, желание заработать неправедно -грех
Собирать добро - это делать добрые дела, как и было в СССР, а сейчас оккультные материалисты копят добро материальное и считают это не грехом, а советских - бескорыстных энтузиастов, считают совками - материалистами.
Mirlan Toktoshev
Смотря как и зачем, и что говорит совесть.
Злое дело всегда делают неуверенно.
Сергей Гужов
пришел к выводу что заработать можно много. .
другое дело как тратить заработанное и что не
маловажное ...как распорядиться имуществом. .
собственно лозунг должен быть такой. .
"все что заработал распредели среди своих ближних
и
ничего не оставляй себе.. я так и делаю..
Трудиться для себя сверх необходимой меры это собирание сокровищ на земле, не разумная трата сил вместо собирания сокровищ духовных (небесных) .
Это промах мимо цели, т. е. грех.
Святые для себя имели оченнь мало. Истингое богатство человека - дукховное накопления души. Отсюда выражение - "всё своё ношу с собой"
А потому цель человека стяжание сокровищ Св. Духа, а не накопление сверх меры преходящего и пустого.
Если именно "побольше", то это уже страсть к деньгам. Т. е. грех.
И не важно сколько это в количестве, жадным можно быть и будучи бедным.
Евгений Шевалеев То есть, развитие материальной базы - это грех?
Никто не может быть рабом двух господ, потому, что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или к одному прилепится, а другим пренебрежёт. Не можете быть рабами Бога и Богатства. Стремишься побольше заработать - остаётся меньше времени на духовное ( чтение библии, молитва и т. д)
не будет, если исполнить следующее (притча) :

Однажды, когда юноша, прогуливаясь по полю, увидел вяз и виноградное дерево, и размышлял о плодах их. Мимо него проходил священник. Увидев, что юноша задумался, он спросил его:
— Что ты думаешь об этом виноградном дереве и вязе?

— Думаю, как они пригодны друг для друга.

И сказал священник юноше:
— Эти два дерева представляют рабам Божьим глубокий смысл. Виноградное дерево имеет плод, а вяз — дерево бесплодное; но это виноградное дерево не может приносить обильного плода, если не будет опираться на вяз. Ибо лёжа на земле, оно даёт гнилой плод; но если виноградная лоза будет висеть на вязе, то даёт плод и за себя и за вяз. Итак, видишь, что вяз даёт плод не меньший, даже гораздо больший, чем виноградная лоза, потому что виноградная лоза, будучи подвешена на вязе, даёт плод и обильный и хороший; но лёжа на земле, даёт плод плохой и малый. Это служит уроком для рабов Божьих, для бедного и богатого.

— Каким образом? — спросил юноша, — объясни мне.

— Например, богатый имеет много сокровищ, но беден для Господа; развлекаемый своими богатствами, он очень мало молится Господу, и если имеет какую молитву, то слабую и не имеющую силы. Но когда богатый подаёт бедному то, в чём тот нуждается, то бедный молит Господа за богатого, и Бог подаёт богатому все блага; потому что бедный богат в молитве и молитва его имеет великую силу перед Господом. Богатый подаёт бедному, веруя, что ему внимает Господь, и охотно и без сомнения подаёт ему всё, заботясь, чтобы у него не было в чём-нибудь недостатка. Бедный благодарит Бога за богатого, дающего ему. Тот и другой делают дело.

Так люди думают, что вяз не даёт плода. Не знают они и не понимают того, что во время засухи вяз, имея в себе влагу, питает виноградную лозу, а виноградная лоза, имея постоянную влагу, даёт двойной плод, и за себя и за вяз. Так и бедные, моля Господа за богатых, бывают услышаны, и умножают богатства их, а богатые, помогая бедным, ободряют их души. Те и другие участвуют в добром деле. Итак, кто поступает таким образом, не будет оставлен Господом, но будет вписан в книге жизни.

Блаженны те, которые, имея богатство, чувствуют, что они обогащаются от Господа, ибо кто почувствует это, тот может делать нечто доброе.
работай, работай, все удовольствия, в плоть до свечек денег стоит, должны же как то содержать святых отцов, ну в конце концов не бомжевать же им идти))))))))
Евгений Шевалеев Вопрос не о работе, а о заработной плате, если вы не заметили.)
далеко не грех, если заработаны кошерно)

в конце концов нужно как-то семье жить...
Будет, потому что несоблюдение заповедей грешно по определению.

"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" / Мф. 6:19-21 /
Евгений Шевалеев Идальго, может, мне следует вас поприветствовать, как новообращенного?
Может, я чего-то не знаю о ваших отношениях с Богом?
Если Бог открылся Вам - я буду этому только рада.
все зависит от того, на что будет потрачен заработок.
1Тим. 5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
Се
Сергей.в
К каким верующим у вас вопрос? К исусовцам? Так тут "легче верблюду пройти в игольное ушко". Или для вас слова вашего идола уже не авторитетны?
A*
Alina *
Всё зависит от того, зачем нужны финансы. Если хочешь, к примеру, улучшить жильё или выучить детей - то какой здесь грех? А если финансы нужны, чтобы нанять киллера и убрать начальника не повысившего жалование - то это грех. Или если финансы нужны для накопления "на чёрный день" - то это тоже грех.
В богатстве нет ничего плохого. Если оно заработано, а не украдено.
По моему настоящий христианин, трудолюбивый и разумный должен жить достойно...
Elena Newskaya
Я бы вам посоветовал вникнуть (с толкованием св. Отцов) в такие Евангельские притчи как: о купце и жемчужине, о неразумном богаче, о богаче и Лазаре. И не забудьте о беседе Спасителя с богатым юношей. В дальнейшем это вам всегда будет помогать в принятии решений, касаемо денег. Кстати есть книга "Рече Господь... Толкования на Евангельские притчи" издательство Лепта 2011 г. Полезная книга в библиотеке Православного христианина.
Alexey Zhdanov
Евгений Шевалеев Совет - это не ответ.)
главное чтобы не переросло в алчность