Религия, вера

А почему нет публикаций с разоблачающими исследованиями крещенской воды, значит она действительно не тухнет?

Если никто не критикует цианистый калий, значит он полезен для здоровья?
А оно кому надо - разоблачать это? А то так не видно? Смысл?
Erkynzhan Erkynzhan
Растет число пострадавших, получивших острое отравление в результате употребления так называемой "святой воды".
Напомним, что в православный праздник Крещения, по заявлению священников РПЦ МП, вся вода якобы становится целебной. У малообразованных священников хватило ума прорубить "иордань" в болоте около Михайло-Архангельского храма в Иркутске. В этой иордани верующие не только купались, но и набирали воду для питья.
Само собой, никакой реакции властей и санитарно-эпидемиологической службы такая антисанитария не вызвала.
Некоторые пострадавшие употребляли воду из так называемого "святого источника" на территории самого храма. Они также оказались в больнице с симптомами острой кишечной инфекции.
В течение первых двух дней после Крещения в больнице оказалось более 50 человек, в том числе 37 детей. У всех заболевших отмечается однотипная клиническая картина: рвота, диарея, интоксикация, повышенная температура до 37, 38 градусов. По информации врачей, к вечеру 22 января в больнице находилось уже 90 человек.
Женёк Иванов вода изначально была тухлой, так что пример не засчитывается. А насчет безалаберности полностью согласен
Конечно, не тухнет. У вас холодильник есть?
И зачем он?
Затем, что холод препятствует размножению микробов.
Зимняя вода стерильна.
Диля Дрожак
Айваз Исабеков Не правда микробы очень живучие твари они и 40 градусную жару выживут а потом при нагревании воды начнут размножатся
После вспышки кишечной инфекции в Иркутске российские врачи заговорили о необходимости введения ряда новых прививок, в том числе и от ротавируса.

нализы проб воды из иордани близ Михайло-Архангельского храма в Иркутске, где на Крещение набирали для питья воду верующие, показали, что жидкость была заражена ротавирусом. Таковы данные регионального управления Роспотребнадзора.
В одной из 12 отобранных проб воды был выделен антиген ротавируса, диагноз «ротавирусная кишечная инфекция» подтвержден у 18 заболевших. Также временно исполняющий обязанности главы управления Роспотребнадзора Алексей Перегожин заявил, что анализ проб воды, взятых из поверхностного водоема и подземных источников около Михайло-Архангельского храма Иркутска, выявил «превышение содержания хлоридов и азотной группы в 2 раза» .
По мнению представителей санитарного ведомства, это свидетельствует о возможном старом фекальном загрязнении воды. Территориальный эпиднадзор пояснил, что водопроводная вода в самом храме и пищеблоке соответствует санитарно-химическим нормам.

Однако в патриархате пока по-прежнему сомневаются в причинах массового кишечного поражения в Иркутске и требуют дополнительной проверки.

Всего, по данным иркутского регионального управления Роспотребнадзора на 26 января, в Иркутске было зафиксировано более 200 случаев острой кишечной инфекции, в том числе полторы сотни случаев среди детей. Госпитализировано более 100 человек, половина из которых — дети.
Женёк Иванов Вода была изначально зараженной, поэтому не засчитывается.
вы уже сошли до уровня муслимов с их Магомедом и поеданием мухи.
Галина Дымова
У меня на даче стоит вода в банке года полтора. Обычная, из крана набранная. Не портится почему-то, наверное кран священный.
Инна Гранкина
Женёк Иванов В теплое место и приоткрой - видимо в банке остались моющие средства, которые стерилизуют воду.
Церковь это вот частная лавочка. Если сама попросит сделать анализы, то безусловно ученые сделают и отдадут результаты анализов. Кстати так и делают при археологических вопросах. А если вот нет запроса, так зачем идти в частную лавочку и что-то делать без согласования. Это вообще не научный вопрос. И никакую подобную публикацию даже не возьмет к печати научный журнал. В любом научном журнале тематика оговорена.
Вот сами и издавайте за свой счет публикации на тему о влиянии колокольного звона на качество крещенской воды. Но ученой степени не получите. Даже диплома бакалавра. Это вот Ваше право прихожанам мозги пудрить. Пудрите. Правда до поры до времени.
Анастасия В только о "святости" такой воды таки напечатали, хоть и не в рецензируемых журналах, но быдло-верующим побарабану
Ага, я когда-то слышал по телеку, что вода святая и от коларатского жука на огородах помогает -_-
Если сильно поверить, возможно ей и машины на 95м заправлять.
Sherkhan _ Orazaliev
Ты в любую воду положь серебреную безделушку и она тоже "СВЯТАЯ" станет не тухнет
А потому, что эта сомнительная тема не представляет интереса даже для "желтой" прессы, как бы ее ни муссировали некоторые ( разумеется, ничего лично ) горе-проповедники.
Денис Еремеев
Крещенская вода не тухнет и это неоспоримый факт. Но главное её свойство это то, что она имеет свойство воздействать на нечитых духов. Это главное. Пьем натощак, кропим помещения, этим воздействуем на "духов злобы поднебесной",ведь наша брань против них и крещенская вода помогает нам, укрепляет душу и тело.
Не тухнет. Факт.
Pro100 $$ Aza$$ .
К верхним комментам про иркутские отравления и добавить нечего. Поп вызвал обратную ожидаемой реакцию...
Slava. B
потому что плохо искали. все есть
Алексей Орлов «Бывший кандидат богословия, отошедший ныне от религии, Евграф Дулуман, чтобы удостовериться, что „святая“ вода ничем не отличается от обычной, налил однажды в бутылку обыкновенную воду из колодца и закупорил ее. Пять лет хранилась вода в бутылке и не портилась. А ведь она не была „освящена“!».
Я лишь добавлю. У моего лучшего друга, бабушка - Нина Павловна, капала крещенскую воду в глаза (плохо видела) . Так вот, она уже более года без очков читает. А мне на это Крещение в службу, досталась даже архиерейская вода! Вот так.
а есть сомнения?
Женёк Иванов У меня нет, а вот атеисты с язычниками и сектантами сомневаются, не приводя фактологию, которую легко достать
Вода как вода... "сатана то же может предстать ангелом света" почитайте как он обольстил Еву, что мешает ему то же сделать с водой? а теперь представьте себе что таким образом лжеучение распространяется по всей стране? кому на пользу это все?
Baur [Bil]Ioner[Man]
Ага! Щас! Мож давай еще и Бога в телескопы искать начнем?!
Ты сначала попробуй, сотвори её КРЕЩЕНСКОЙ, а тогда и умничать будешь, попёнок ...