Религия, вера

Почему языческую Русь насильно заставляли принять христианство?

Turov-70
Было выгодно)
Спасибо, что не ислам
Ваv_1 0
Лучший ответ
Надежда Павлова Кому выгодно?
Извините, что не ислам.
Но ислам принять еще совсем не поздно.
когда заболевшего ребёнка ведут насильно в больницу, что важнее - насилие или лечение?
Инна Ивашкова
Так было выгодно князю Владимиру...
Елена Очкина
Одна из версий:

До князя Владимира царило язычество, и Русь процветала. Соседние народы уговаривали Владимира перейти в их веру, и к нему приходило много послов от камских болгар, от немецких католиков, от евреев и от греков, и каждый расхваливал свою веру. Владимир вначале оценивал эти веры по красоте придуманного.

Посоветовался с боярами. Они ему сказали: «Всякий свою веру хвалит, а лучше послать в разные земли узнать, где вера лучше» . Владимир послал десять самых умных бояр к болгарам, немцам и грекам. У болгар они нашли бедные храмы, унылые молитвы, печальные лица; у немцев много обрядов, да без красоты и величия. Наконец они приехали в Царьград. Император узнал об этом и решил показать русским служение патриарха. «С патриархом служило множество духовенства, иконостас сиял в золоте и серебре, фимиам наполнял церковь, пение так и лилось в душу» . Внешняя красота и величие, роскошь и богатство поразили и восхитили боярскую комиссию, и когда она вернулась в Киев, то сказала Владимиру: «После сладкого человек не захочет горького, так и мы, увидя греческую веру, не хотим иной» . «Ну что ж, быть посему, выбираем христианство» , — сказал Владимир.

И далее вместо пропагандисткой кампании и убеждения Владимир пошел крушить русскую религию и внедрять христианство силой и кровью.
Принудительно обратить в христианство ни кто не сможет.
Это в принципе невозможно.

Вас можно заставить стать христианином?
А почему вы думаете, что славяне 1000 лет назад были дебильными слабаками, которых принудительно окунули в Днепр и они радостно охристианились?
Абрикосик . А как детей сейчас крестят-не спрося..
Фёдор Подминогин Почему же?) еще как можно) или крестись, или вырежим и тебя, и твоих родителей и детей до кучи)) а уж если покрестишся то ждут тебя все плюшки загробного мира) ну подумаешь при жизни будешь чмом бесправным, зато как подохнешь в райские тебя отправят сразу если повезет конечно и грехи твои придуманные наи простят на суде дюже страшном))
Руст насильно НИКТО не крестил. Это наглая клевета атеизма на религию. Русь добровольно приняла крещение.
Надежда Павлова Русь даже не столько крестили, пусть и насильно, сколько геноцидировали, то есть тотально уничтожали физически.
Ошибочное мнение о насильственном крещении появилось после раскола. До 16 века никаких трений не было. Христос в славянской мифологии давно известен как вестник. И его призыв к любви и терпению никак не противоречил древнему ведическому укладу, а миролюбие его философии способствовало объединению Руси.
Андрей Горелов
Надежда Павлова Противоречил - он призывал к любви, смирению и прямо скажем - рабству у Бога еврев, то есть сатанистов и врагов Бога.
Русы же были Дети Бога и призывать их становиться рабами Бога смысла Богу и посланникам Его нет и не было.
Это как если бы Вы своих детей захотели сделать своими рабами. И своих врагов тоже. Насчет Ваших врагов в рабство Вам - нет базара. А вот превращение Ваших детей в Ваших рабов - я бы не одобрил.
Иначе говоря - хитрая лиса английской национальности говорит обществу - а давайте сделаем так чтобы у всех было по тысяче долларов и ни цента больше. Давайте - отвечает нищий без гроша в кармане. А не треснет - должен отвечать ей Абрамович, Роман Аркадьевич.
То есть не надо ровнять под гребенку золото с продуктом жизнедеятельности. Особенно учитывая Вашу фотку на аве - это странно.
в язычестве на Руси нет понятия рабства
Malik Matibraimov
Ольга Хмельницкая Откуда информация?
Я знаю, что в древней Руси были рабы.
И в древней Скандинавии тоже были рабы.
В древние времена во многих местах были рабы.

Просто вы хотели бы думать, что приятно осознавать, как бы такую обольстительную версию, что наверно рабов не было.
Интересно кому через тысячу лет понадобилась языческая Русь?
Очень похоже на случай с холокостом после второй мировой войны. Пока она шла и неизвестно кто победит было гробовое молчание. А потом пошло поехало. Было уничтожено огромное количество Европейского населения. Но самым пострадавшим оказался только один народ. Все остальные не в счет.
В СССР на язычество даже внимания особого не обращали. Так пережитки прошлого считалось. Но как только прекратилось гонение на православное христианство. Тут понеслось поехало.
Рената Коцева
А почему Праосланую русь силой не смогли отлучить от Христианства.
Хотели власти через веру
Азиз !!!
а чтобы жиды не впарили свой иудаизм с обрезанием, это ведь больно
заставляли принимать языческое христианство, при этом погубив 3/4 населения и чтобы списать такую убыль, то придумали "татаро-монгольское иго"
Ольга Хмельницкая Зачем вы врёте?
Такие "боевые потери" это бред.
Надо же, 3/4!
А может всех поубивали?
Надежда Павлова Дмитрий,ты абсолютно прав! По сути. По конкретики цифры могут отличаться, но по любасу из 12 миллионов физически выжило не более 5 миллионов. А духовно и морально не выжил никто из этих 3 или 5 миллионов рабов.
Еще вопрос - что это Ваши городят про каких-тоукраинцев. Ведь если ты про три миллиона знаешь, то тогда же может и знаешь что никаких краинцев никогда не было, а были русы, русины.
так было нужно.
Кто сильнее - тот и прав.. . Ну, на тот момент христианство (Византия) была сильнее, а язычество не могло ему противостоять (это было выгодно политически во всех отношениях) (христианство)
Да. В Киеве даже улица есть - называется "крещатник" по ней гнали плетками тех, кто не хотел добровольно принимать православие.
Владимир Зеленцов крещатик, Добрый Ээх, а не крещатник, будьте, пожалуйста, точны, раз пишите. центральная улица киева...