Религия, вера

Атеизм это вера в то, что Бога не существует? Это религия неверующих?

Oksana Oskar
Одной из наиболее частых причин для начала лютого, бешеного срача является любимая многими верующими фраза «Атеизм — это тоже религия» , что совершенно неверно. Само слово «религия» означает «восстановление связи [с богом]» . С точки зрения верующих атеизм никакой связи не восстанавливает и потому атеизм — это не религия. В ответ как правило приводятся стандартные контрпримеры:
Вода — безалкогольная водка.
Некурящие курят отсутствие табака.
Лысина — это цвет волос.
Здоровье — это болезнь.
Свобода — это рабство.
Не собирать марки — это хобби
И т. д.
--_--_Beka_--_-- Tungushbaev
Лучший ответ
Ну, наконец то. Уже и не надеялся. Более 12 часов этого вопроса не было, = думал- поумнели. Нет. Ошибся.
Если вам не лень, как это обычно бывает у представителей, то соблаговолите почитать определение атеизма. Тогда такие вопросы, ставшие уже тут традиционными, будут все таки появляться реже. Хотелось бы верить. (правильно написал?)
Андрей Егоров
Oksana Oskar «Атеизм это вера в то, что Бога не существует? Это религия неверующих?» на бис.
Oksana Oskar Вопросы для того и задают, что бы умнеть. А ещё, что бы интересоваться мнением других.
А вы никогда не пробовали посмотреть, что за этим забором.. читаете все что не попадя... а там дрова лежат-доказано!!)))
Oksana Oskar Вообще-то там стройка
Нет, таки как отсутствуют основные факторы характеризующие религию и является не верой а убеждением. Это мнение вам подоидёт, или оно для вас не верно.
Нет все савсем по другому.
Теизм это неверие в бабайку (надеюсь вы выросли из детского возраста). Значит теисты-неверущие?
Миша Львов
Веры нет есть желания!))) Кто то хочет что бы было кто то нет!))))) Вера это оправдание слабых!)))))
Oksana Oskar Вообще-то, вера это твёрдая уверенность в чём-либо.
Нет, Куздра .

Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.

Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.

Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание - вере.

Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.
Oksana Oskar А куздра то здесь при чём? Она хотя бы глокая?
Нет это бесплатное приложение к религии, не будь религии исчезли бы и атеисты.
Атеизм, это вера в природу, в законы природы, которые человечество познает и еще предстоит познать.
Pizza Ollis Pizza
Полку боянистов прибыло ...
Oksana Oskar вы тоже не оригинал
Религия это неверие в то что бога не существует? Это атеизм верующих?
Oksana Oskar Всё так плохо?
о лошадь заговорила ЧУДО!!!!
Михаил Аляпин
Oksana Oskar О., индеец!!!
Да . атеизм - ЛЖЕрелигия. Почему?

1) Пророк у них есть - Дарвин
2) Священное писание есть - Теория Эволюции
3) Законы есть в конституции .
4) Сказка, в которую надо верить есть - ТЭ.
Dennis Dolzhenkov
Андрей Егоров Правильно!
И они все молются и молются. На обезъян. И целуют в музеях их мощи. И ставят им свечи.
Александр Дорошенко А, самое главное, у них есть вера в сверхъестественное.
Неужели, найдется хоть одни атеист, который, по глупости своей, будет отрицать, что атеисты верят в сверхъестественные чудеса.
Да. они крепко верят, даже в пример верующим, которые верят, что Бог есть.
Этим вопросом вы хотите сказать, что только религия может быть абсуртной? Правильно?
Oksana Oskar Этим вопросом явыясняю общественное мнение
Здравствуйте! У людей с атеистическими взглядами, религии нет.. . Атеисты, это лишённые
разума несчастные существа.. . Атеизм это не Вера, а Безверие от Незнания. По сути они
живут во сне. т. е. прибывают в иллюзии.
Людей много душой крепко спит.
Их Иллюзия Майя кружит.
А им кажется что они.
Наслаждаются и живут.
Так мелькают их ночи и дни.
Пролетают года и века.
И блуждают по сей день они.
Только в формах меня тела.. . Спасибо.
Наиля Ярулина
Евгений Фурсин Это просто полнейший пиз@#$, то есть, по вашим словам атеисты это нелюди которые не должны жить? Мы не верим от не знания? Вы не верим в сказки потому что атеист это тот кто не верит в утешения как рай или перерождения, атеист- избавившаяся от балласта религии личность
Ошибочно! Атеизм широк. Вы, наверное не знаете, что некоторые религии включают в себя атеизм, как неотъемлемую часть? Так буддизм - атеистическое учение, т. к. там нет бога-творца, правителя мира, наказующего и воздающего.
Настоящий атеизм, на базе какой-нибудь версии материализма - не религия. Там нет объета поклонения, нет ритуалов и священных текстов, нет молитв и духовной практики.
Можно даже не быть приверженцем Дарвина, ибо есть недарвинские теории эволюции, не имеющие отношения и к креационизму.
М. E.