Атеизм -- это неприятие религиозных форм представлений о мире, то есть отсутствие религиозной веры. В более широком смысле -- это неприятие утверждений о существовании сверхъестественного вообще.
Иногда атеизм делят на "сильны" и "слабый". Сильный атеизм -- это поддержка утверждения, что бога, богов или вообще сверхъестественного не существует. Слабый атеизм -- это утверждение, что для веры в бога, богов или сверхъестественные силы нет оснований.
Первое, строго говоря, логическая ошибка. Мы не можем однозначно утверждать истинность этого утверждения в большом числе случаев. Хотя можем в конкретных. Например, если бог обитает в конкретном месте, куда запрещено входить смертным, мы можем туда отправиться, и убедиться в его отсутствии. С другой стороны, мы не можем однозначно утверждать, к примеру, не существование у вас в ванной розового слона, который исчезает в момент, когда кто-то пытается его увидеть, воочию ли, или при помощи технических средств. Утверждение "нету в ванной никаких исчезающих розовых слонов, что за чушь", тоже некорректно. Однако вряд ли вы назовете того, кто так отреагирует, верующим. :)
Как минимум, в обоих вариантах атеизм не является религиозной верой, ибо не утверждает наличие сверхъестественных сущностей. Можно ли называть верой поддержку логически некорректных утверждений -- спорный вопрос, но верующие, выдвигая утверждения "атеизм -- это религия" имеют в виду явно религиозную веру.
Итоговый ответ:
Атеизм, в общем виде, это неприятие религиозных представлений о мире. В более широком смысле -- неприятие любых утверждений о существовании сверхъестественных сил и явлений.
Слабый атеизм -- это утверждение, что для веры в сверхъестественные силы нет оснований. То есть в частном случае монотеизма -- отсутствие веры в бога. Если угодно, "неверие в то, что бог есть"
Сильный атеизм -- утверждение, что сверхъестественных сил, по крайней мере высших, не существует. Это логически некорректное утверждение, однако по определению не религиозная вера. Можно ли называть верой согласие с логически некорректным утверждением -- вопрос определения понятия "вера" вне контекста религии.
Религия, вера
Помогите понять. Атеизм это вера в то, что бога нет или неверие в то, что бог есть???
Медаль! ! Вам - медаль! ! За самый оригинальный вопрос столетия. Ничего более оригинального не читал уже много лет!
Ответ: ни то, ни другое, копипастер.
Объяснять - не вижу смысла. Все равно вы этот же вопрос завтра зададите. Нет? Удивите меня.
Ответ: ни то, ни другое, копипастер.
Денис Клименко
Атеисты говорят, что атеизм это никакая не вера. Просто хотел уточнить... На оригинальность не претендовал. И ответа толкового не получил....только кривляния.
Что сову об пень, что пнём об сову - всё равно сове писец...
Просто БОГА нет с атеизмом, без атеизма. Есть куча книг, попов. А бога нет.
это вера в то, что всё происходящее вокруг имеет своё рациональное объяснение, доступное пониманию человека.
а понятие Бога подразумевает непознаваемость, поэтому отрицается атеистами
Это вера в цинизм человеческого естества. Своего рода строитель коммунизма . Строят рапортуют сдают а коммунизм как был не досигаем так и остается таковым.
Что в лоб, что по лбу.
А какая разница? Это одно и тоже.
Атеизм-это отрицание сверхестественного.
Вера в то что Бога нет и все остальное строится вокруг этого основополагающего А-ТЕИЗМА (отрицание Бога)
Вера в отсутствие высших сил, в частности и Бога тоже.
Атеизм это вера разумных людей в то, что лохов разводят, а те блеют.
если бог есть, то зачем он посылает детей тем кто делает аборты?
Атеизм -это идеалогия выражаемая в материализме например чтоб легче было понятно! Если ты не видишь и если ты не чуствуешь значет этого чего-то не существует! Хотя для разумного человека не обязательно видеть своего Творца а достаточно посмотреть на себя и окружающий мир !
Сергей Пивоваров
То есть все кто смотрят на окружающий мир и не видят никакого творца, неразумные люди? Так? А может бытьв се иначе - может быть те кто видят то чего нет не совсем здоровы?
От перемены мест слагаемых...