Религия, вера

Бог чего то может не знать или не слышать? Или "святые" Ему просто дублируют молитвы, чтоб Он не забыл?

[Иов42:7-9] И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, - и Господь принял лице Иова.

Видимо для Бога не все молитвы равны.
Просто Ангел
Лучший ответ
Я так подозреваю, что обращение ко святым - усиливает молитву.
Если хотите быть услышанным - говорите громче. )
А если хотите, чтобы Вас слушались - говорите тише.
Каждый получает своё. Ты тоже.
Над богом можно смеяться, когда он с маленькой буквы. Или с большой. Это сути не меняет. Главное чтобы Бог над тобой не посмеялся.
Представьте себе такую ситуацию. Вам нужно обратиться с важным для Вас вопросом к большому начальнику. Вы знаете, что существуют люди, которые каждый день видят его и общаются с ним. Что будет более эффективно: если Вы пойдёте к нему сами со своей просьбой или если Вы предварительно попросите этих людей, которые с ним ежедневно общаются, поговорить с ним о Вашей просьбе? Думаю, второе. А святые - не посредники в общении с Богом. Это сомолитвенники. Потому в молитвах говорят, к примеру: "Пресвятая Богородица, моли Бога о нас! ".
Эдуард Ушаков
Обращаются к Богу через Святых те, кто стесняется обратиться к Нему напрямую.
Вы легко можете открыть ногой дверь в кабинет директора и запросто заговорить с ним о погоде?
А с мэром? А с губернатором?
Анна Зверева
Можно, я объясню на житейском примере? Предположим, Вы приходите на приём к большому начальнику, от которого много зависит. Он знает о Ваших нуждах, ещё Вы приходите на приём с просьбой. Но, кроме этого, к нему заходят и звонят Ваши знакомые, которые в особой чести у этого начальника, и каждый просит за Вас. Чем больше голосов за Вас, тем больше вероятности, что Ваш вопрос будет решён положительно. Что тут непонятного) ? Мы грешники, мало чего заслужили у Бога, только по милости своей он нам помогает. А заступничесво святых для нас немаловажно. Кроме того, они могут помогать нам своими духовными качествами и добродетелями, делиться частью своей благодати, которую имеют от Бога.
Есть такое чувство - смирение. Когда чувствуешь, что недостоин обращаться к Богу, то просишь о заступничестве тех, кто гораздо ближе к Нему, чем мы здесь, порабощённые страстями. Также в Библии сказано, что многое может молитва праведника и что у Бога все живы. Так вот молитва святого к Богу имеет большую силу, ибо уже исходит не от грешного, окаменелого сердца, а от чистой, свободной души.
Вас Он услышал, не волнуйтесь, воздаяние получите.
-Роман
А ты на что? Если тебе что-то нужно. ты должен просить сам бога и молиться. Пословица народная: на бога надейся, сам не плошай. Не волнуйся про тебя бог не забыл
Ты знал, что ты Бог ?