[Иов42:7-9] И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, - и Господь принял лице Иова.
Видимо для Бога не все молитвы равны.
Религия, вера
Бог чего то может не знать или не слышать? Или "святые" Ему просто дублируют молитвы, чтоб Он не забыл?
Я так подозреваю, что обращение ко святым - усиливает молитву.
Если хотите быть услышанным - говорите громче. )
А если хотите, чтобы Вас слушались - говорите тише.
Каждый получает своё. Ты тоже.
Над богом можно смеяться, когда он с маленькой буквы. Или с большой. Это сути не меняет. Главное чтобы Бог над тобой не посмеялся.
Представьте себе такую ситуацию. Вам нужно обратиться с важным для Вас вопросом к большому начальнику. Вы знаете, что существуют люди, которые каждый день видят его и общаются с ним. Что будет более эффективно: если Вы пойдёте к нему сами со своей просьбой или если Вы предварительно попросите этих людей, которые с ним ежедневно общаются, поговорить с ним о Вашей просьбе? Думаю, второе. А святые - не посредники в общении с Богом. Это сомолитвенники. Потому в молитвах говорят, к примеру: "Пресвятая Богородица, моли Бога о нас! ".
Обращаются к Богу через Святых те, кто стесняется обратиться к Нему напрямую.
Вы легко можете открыть ногой дверь в кабинет директора и запросто заговорить с ним о погоде?
А с мэром? А с губернатором?
Можно, я объясню на житейском примере? Предположим, Вы приходите на приём к большому начальнику, от которого много зависит. Он знает о Ваших нуждах, ещё Вы приходите на приём с просьбой. Но, кроме этого, к нему заходят и звонят Ваши знакомые, которые в особой чести у этого начальника, и каждый просит за Вас. Чем больше голосов за Вас, тем больше вероятности, что Ваш вопрос будет решён положительно. Что тут непонятного) ? Мы грешники, мало чего заслужили у Бога, только по милости своей он нам помогает. А заступничесво святых для нас немаловажно. Кроме того, они могут помогать нам своими духовными качествами и добродетелями, делиться частью своей благодати, которую имеют от Бога.
Есть такое чувство - смирение. Когда чувствуешь, что недостоин обращаться к Богу, то просишь о заступничестве тех, кто гораздо ближе к Нему, чем мы здесь, порабощённые страстями. Также в Библии сказано, что многое может молитва праведника и что у Бога все живы. Так вот молитва святого к Богу имеет большую силу, ибо уже исходит не от грешного, окаменелого сердца, а от чистой, свободной души.
Вас Он услышал, не волнуйтесь, воздаяние получите.
А ты на что? Если тебе что-то нужно. ты должен просить сам бога и молиться. Пословица народная: на бога надейся, сам не плошай. Не волнуйся про тебя бог не забыл
Ты знал, что ты Бог ?