Когда 2 чаши человеческого естества находятся на одинаковом уровне.
Когда ты в гармонии с миром... и не испытываешь избыточных эмоций ни в сторону агрессии, ни в сторону эйфории.. .
Абсолют.)
Религия, вера
Духовное равновесие. Что Вы знаете о нём?
Геннадий Лыков
Верно.
1955 г. 107. Друг Мой, печалей земных не избыть. Не выдержать сердцу нагружения, если не научится подниматься духом, или в духе, над явлениями, вызывающими земные радости и печали. Многие охотно готовы отказаться от печали, но цепко держатся за радости, лишая этим самым себя возможности освобождения. Каждое явление двойственно, и быть свободным от его воздействия можно лишь при условии отказа от обоих полюсов. Удерживая один полюс явления, желательный, тем самым привязываем себя и к другому, нежелательному. Ключ от врат свободы лежит в сознании. Но если воспринимать желательный полюс явления при условии сохранения равновесия, то и другой полюс не причинит ни страдания, ни печали. В этом сила и значение равновесия. Это основа власти сознания над биполярностью явлений, вызывающих в нас печали и радости земные. Не может быть власти ни над собою, ни над материей, ни над энергиями тонкими, пока не понята мощь равновесия и не утверждена в применении. Растущая обостренность восприятий и чувствований возможна только при условии утверждения какой-то степени власти над ними, то есть над воздействием их на сознание. Иначе придется усиленно реагировать на все, и это приведет к психическому истощению, неуравновесию и потере умения владеть собою. Хорошо и полезно мысленно представить себе, как проходит сознание сквозь строй этих земных радостей и печалей, не нарушая своего спокойствия. Можно часто и подолгу мечтать об этом, репетируя, как на сцене, должный подход и отношение к невзгодам и радостям жизни земной. Можно радоваться цветам и красотам природы, но не следует делать этого, задравши хвост и скачками. Достоинство духа надо хранить, а также и равновесие. Не будем ни радоваться, ни печаловаться. Радость, о которой говорится как об особой мудрости, иная, она не от Земли и не от мира сего. Она от духа и в духе. Но даже познавший мудрость радости не освобождается от пространственной тоски, но это уже сфера сверхличных явлений, указывающих на то, что арфа духа начинает звучать на космическую ноту. Стать в духе пространственно звучным – уже достижение. Учитель же Говорит о двойственности явлений земных, терзающих сознание в сфере личных чувств и эмоций. Над ними утверждается власть путем понимания их двуполюсной сущности и сознательного погашения энергий одного из полюсов, дабы противоположный не имел силы для проявления.
Геннадий Лыков
Можно было коротко.
Есть затруднения с кратким изложением - от Истины Вы далеки.
Когда в человеке живет гордость то в нем нет духовного равновесия, человек делит мир на добро и зло (и всякое разное деление) . Человек начинает какую ту сторону превозносить до небес, а какую то унижать, получается разбалансировка и огромный промежуток между частями. .
Но как достичь равновесия и добиться ровного восприятия? Я думаю только одним инструментом, этот инструмент ЕДИНСТВО, ЕДИНЕНИЕ.
Одно целое с богом, миром, или природой, или со вселенной. --это как вам хочется и что вам ближе.
Этот инструмент работает как стерка, которая стирает границы между добром и злом, между богатым и бедным, между умным и дураком, ..и достигается равновесие.
предложите шкалу отсчета,... слишком идеализированное состояние приемлемое для роботов
Что это религиозная фикция.
А Вы поверите, если Вам кто-нибудь расскажет, что он об этом знает?
Геннадий Лыков
В той мере, в какой можно верить людям.