Религия, вера
Платит ли РПЦ налог с продажи свечей?
Вряд ли)) ) Их, наверное, даже про бухгалтерии не проводят. И вообще РПЦ - некоммерческая организация и не имеет права взимать плату за осуществление любых действий)))
конечно ..но только если стоимость одной свечи
(и скрученную менее года назад) -превышает миллион..
По моему предметы для исполнения религиозных обрядов не облагаются налогом.
просто вы не видели, какая у них вообще коммерческая активность
А если вы вот на своем участке произведете огурцы, а затем вы их съедите, то Вы платите налог или нет? Вот если Вы произвели огурцы на своем участке и пошли на рынок, то будете платить. Так и тут в законах о религиозных организациях и законах о налоге. Они произведены внутри организации и использованы внутри организации. Они не выходят на рынок и их цена не зависит от рынка. Это вообще пожертвование храму. Свеча-символ. Также как и нет налогообложения на церковную литературу и иконы. Вот когда выйдете с иконой в магазин, на рынок и будете продавать, то будете платить налог. А если сделаете икону и будете использовать внутри организации для храма и прихожан, то налога не будет. Аналогично, если вот одну деталь сделали в одном цеху предприятия, а передали в другой цех или что-то произведенное для нужд предприятия использовали внутри предприятия, то то же налога нет. Вот подумайте, завод про производству мазута, а часть произведенного мазута использует для отопления своего предприятия. Он что налоги платит за мазут, который сам использовал. Учите экономику и систему обложения. Это полезно))))
Люди, какие же вы неугомонные. Свеча стоит 20-30 руб. ЖАЛКО ЧТО ЛИ?
Тем более, эти свечи делают в монастырях руками монахов и послушников.
Воры в Законе.
Хочешь с сирых поиметь?