Религия, вера

Что христиане понимают под святой водой? Каким путем вода становиться святой?

Axmed Mamedov
Это когда поп над ней поШаманит, то тогда вода становится святой.
Николай Худяков
Лучший ответ
В основном надо, чтобы в воде полежал достаточное время серебрянный крест.
Тогда, это настоящая святая вода и не портится.
Bota Kayratova
Виктор Энес )))) "достаточное время" - это трижды макнуть? А если крест деревянный? )))) Не сочиняй! Ионы серебра тут не при чем, без молитвы православной серебро не действует.
Одно из свойств воды - сохранять информацию.
Святая вода - это такая вода, над которой прочли молитву, да не одну.
Василина И
Святая вода - это такая вода, которую Господь Бог благословил на исцеление душ и тел наших.

каким путем она становится святой? Мы молимся над ней, совершаем водосвятный молебен, и Господь Бог, обещавший нам: "просите, и дастся вам по вере вашей" - конечно отвечает на молитвы.
Вода не становиться святой (это было бы магией) , вода становиться освященной. Освященной благодатью Святого Духа. Происходит это после молитвенного прошения. И благодать как дается, так и отнимается, если человеку это не нужно или вредно.
Доказано исследованиями ученых, что в святой воде меняется кристаллическая решетка
Вместо хаотичных кристаллов она стает как красивейшая снежинка, например
Елена Инкина
Копылов Александр Доказано как? Измеряли уровень святости?
Зульфия Мамедова у вас как с химией. Все кристаллы образованы из молекул и имеют определённую структуру, в отличии от газа.
Дополню мисс Одри.

Правильно она называется СТРУКТУРИРОВАННАЯ. То есть, с правильным молекулярным строением.
Древние называли такую воду ЖИВАЯ ВОДА.

И это всего лишь сила коллективной мысли, обретшая форму. "Доброе слово лечит, злое - калечит. "

Человек, как часть Творца, имеет дар сотворчества. И может вот такие дела делать вполне.
там ионы серебра
Михаил Михалыч
По молитве! Все можно освятить молитвой, с молитвой съеденная пища будет нести только пользу, если съешь что-либо отравленное, то не повредится тебе...
Janat Rashidov
я не верю в святую воду
Знаете, вопрос очень интересный, но святой воды в принципе быть не может. Давайте посмотрим на некоторые моменты.
Момент 1. Святая вода не портится долгое время. Но при этом её надо хранить в тёмном прохладном месте в плотно закрытой банке или бутылке. Ну в чём тут секрет? Обычная физика. К тому же в такой воде содержатся ионы серебра, которые обеззараживают воду.
Момент 2. Некоторые люди утверждают, что в святой воде изменяется кристаллическая решётка. Но с точки зрения химии такое просто не возможно. Изменяется только строение молекул воды, но опять же воздействие может быть и от мантр, как буддийских так и индуистских. Так, что ничего чудесного здесь нет. Обычные законы физики и химии и биологии, а так же то, что вода прекрасный переносчик информации. Но исходя из того, что вода это переносчик информации, то тогда следует спросить как индуистов так и буддистов о том что они понимают под святой водой.
Рустем О
Максим Головков Атеист вы , Вячеслав!