Религия, вера
Может ли верующий быть "довольным от собственной веры"? Что это значит, такое довольствие?
Мое мнение нет, человек каждый раз сталкивается с несправедливостью, и может тожь немало согрешить, так что сомневаюсь. Ну если он доволен, то в нем грех и очень большой.
Да, это чувство морального удовлетворения от мира с Богом. от того, что ты на правильном пути.
Вера как дар и как инструмент имеет цель-Христа. вот Его и достигайте верой. чтобы Он нас достигал и взаимно проникали друг в друга, чтобы Христос не сказал по пришествии: Отойдите от Меня, Я не знаю вас.
Становясь верующим - человек запоминает этот момент! От него ведется отсчет и оглядываясь на этот путь, да сравнивая его с каким ни будь участком пути, до того - человек и делает выводы, что собственно и почему его абсолютно устраивает! А что возможно не совсем!
Конечно может:
"Памятуя, что в форме женщины – всё движимое и недвижимое этого мира, йогин пребывает в постоянном блаженстве Богини. " (Шактисангама-тантре Кали-кханда 11.34)
"Видя прекрасную форму, поклонись. Красота рождает Блаженство.
Если наслаждаешься прекрасной формой, в чём ещё есть нужда?
Красота – Высшая Обитель, Красота – пламя преображающее;
Ничего не было и не будет превыше Красоты. "
(Шактисангама-тантре Кали-кханда 3.145-146)
Лично мое почитание содержит элементы гуны невежества, что меня огорчает и я не доволен уровнем своей веры.
Значит он чувствует в ней себя комфортно, у него нет внутренних противоречий с этой религией.
Это как счастье, на краткий миг. Довольным, что Бог тебя нашел среди тьмы и вывел в Свой чудный свет - это да!
а как можно быть не довольным, когда Сам Бог дарует веру - великое приобретение
"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один пред другим. Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать! " (4:6-8).