Религия, вера

В чем доктрина Лютера об оправдании верой противоречит Писанию ?

Анна Ищенко
Лютер основывался на этих стихах. Римлянам 1:16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.
17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
Евгений Пономарёв
Лучший ответ
Анна Ищенко "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и
имею всякое познание и всю Веру, так что могу и
горы переставлять, а не имею любви, — то я Ничто"
все едино и он принимал чьи то домыслы за истину, поэтому не лучше он и не хуже..
Женя Тоняев
Да как-то банально... Христос то говорил что спасутся только нищие а богатому в рай попасть труднее чем верблюду пролезть через игольное ушко, пусть даже он трижды верующий.
да вроде ничем.. можно и так истолковать))
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак. 2:19-26)

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф. 5:44-48)

Любовь то же что и вера. Мы верим Богу, который так же верит, что мы станем Людьми, но это вера без усилия так сказать. Другое дело верить в тех, кто грешит (как это и делает Бог, а мы должны делать по Его примеру) . А это уже усилие, сфера дел. Сложно без усилия и без деятельного участия призвать грешного человека к исправлению, а чаще сложно вообще поверить, что он этого захочет.
Потому что в писании сказано, что вера бе дел мертва, как и дела без веры.
Azizjon Khusanov