Религия, вера
Правомерен ли вопрос: Какой Завет важнее - Ветхий или Новый?
Ветхий Завет-детоводитель ко Христу. Новому Завету
Ulzhan Fomina
В Библии часто упоминаются два завета — один неизменный, а другой — временный. Верность Божьему Закону остается условием получения вечной жизни. Первый завет, завет благодати, предлагал прощение и благодать через веру в Христа. А условием второго, или «ветхого», завета было: «Повинуйся и живи». Этот завет израильтяне обещали блюсти, но вскоре нарушили свое обещание. И все же искренне кающиеся могли обратиться к «лучшим обетованиям» завета благодати, который обещал прощение и благодать, способные вернуть их в послушание принципам Божьего Закона. Ключевая мысль: «Хотя этот завет был заключен с Адамом и возобновлен с Авраамом, он все же не мог быть утвержден до смерти Христа. Он был обетованием Божьим с тех пор, как было дано первое указание относительно искупления
Вы имеете в виду-который закабаляет лучше?... воздействует на моск веруюсчего..
Алексаня Науменко
Можешь па изросто не читать и не поддаваться кабале.Но и кабала одна из самых сильных религий.
Христианам из язычников необязательно утруждать себя выполнением Торы и Закона (Постановление первого собора). Им достаточно прочитать бесплатное тоненькое Евангелие от Гедеон-братьев.. И можно гробить природу и негласно заниматься всеми видами греха..) (
Смотря, для кого. Для христианина важнее НЗ, а ВЗ вообще читать не рекомендуется. Для иудея НЗ вообще не нужен, а христианство они понимают, как неправильно понятую Тору. И ведь они правы.
2 Тимофею 3:16—17: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "
Важнее Конституция и Уголовный кодекс. А так Старый - Новый Старый признает, Старый Новый нет, значит главнее)))))
Ulzhan Fomina
"Сказанул!" - называется... логика железная! )))
У человечества должно быть и прошлое и настоящее и будущее. Убери что-нибудь одно и потеряется целостность и объективность в понимании.
Без ветхого завета, не было бы и нового завета.
Ulzhan Fomina
В Библии часто упоминаются два завета — один неизменный, а другой — временный. Верность Божьему Закону остается условием получения вечной жизни. Первый завет, завет благодати, предлагал прощение и благодать через веру в Христа. А условием второго, или «ветхого», завета было: «Повинуйся и живи». Этот завет израильтяне обещали блюсти, но вскоре нарушили свое обещание. И все же искренне кающиеся могли обратиться к «лучшим обетованиям» завета благодати, который обещал прощение и благодать, способные вернуть их в послушание принципам Божьего Закона. Ключевая мысль: «Хотя этот завет был заключен с Адамом и возобновлен с Авраамом, он все же не мог быть утвержден до смерти Христа. Он был обетованием Божьим с тех пор, как было дано первое указание относительно
искупления; он принимался верой, но, утвержденный Христом, стал называться Новым Заветом. Закон Божий служил основанием этого завета, который являлся не чем иным, как
Курица и яйцо.
для евреев-да
это их книга, их история, к ним Иисус приходил
С юридической точки зрения важнее Ветхий, так как закон не имеет обратной силы.
Ulzhan Fomina
думаю нет, человечество вправе знать как было (ветхий завет) и сравнить с тем как есть (новый завет).. А потом сравнить, что лучше жить как раньше: Иисус умер за наши грехи, а мы даже не помним об этом. , а раньше жертвы приносили за грех. Все важно.
В ветхом завете сказано, что придёт Христос и дополнит закон. В Новом завете описано пришествие Христа и новые законы. Основной объем нового завета это послания апостолов, которые разжёвывают дополнения. Часть иудей не признало, что Иисус есть Христос, несмотря на полное исполнение всех пророчеств ветхого завета Иисусом, они до сих пор ждут когда он придёт.
Я считаю что оба Завета важнее. Ведь Библию желательно бы прочитать каждому православному христианину.
Марина Крылова
Лучше бы историю России читали!!((((
Ulzhan Fomina