В еврейских Писаниях Бог Сам предсказал, что отменит Союз с потомками Авраама по плоти и создаст новый Союз с теми, кто будет Ему послушен от сердца.
Иер 31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Религия, вера
как доказать что новый завет важнее ветхого ?
Светлана Пуськова
ну исходя из цитаты слово "отменил" вы очевидно выдумали ..но в останльном прекрасный ответ претендует на лучший ..да и нужный.. вопрос вобщем то был не праздный
Сандугаш Карабаева
"Да не будет у тебя иных Б-гов перед лицом моим"..первая же заповедь исключает любых Исусов как класс
Кому доказать, себе?
Светлана Пуськова
нет сектантам
Названием: ветхий ибо новый пришел)
Также, согласно ВЗ (Даниил 9:25) и НЗ верующий уже не приносит в жертву животных для прощения своих грехов.
ни как. в этом нет нужды.
Новый Завет Безобманства все объясняет в этой жизни, имеет причиенно - следственную связь, не врет об истинности, а скромно претендует на истину.
Светлана Пуськова
изыди захаров
а лучше не доказывай
И тот и тот заветы имеют одинаковое значение!
Основы Нового завета есть и в Ветзом завете, если вы читали их, конечно!!
;-))))
Для начала докажи что яйцо важнее курицы
забей на сказки уже не маленький
Ветхий - упрощенная, адаптированая Тора, новый к Вс-вышнему никакого отношения не имеет. ему язычество омерзительно
Никому, ничего не надо доказывать.
Закон и пророки до Иоанна
все пророки и закон прорекли до Иоанна.
Закон и пророки до Иоанна
все пророки и закон прорекли до Иоанна.
Доказать невозможно. потому что власть имущие живут по ветхому завету а свои гнусности оправдывают новым.
Подотри новым заветом жопу и скажи: ветхий завет такой кал, что им, мол, жопу стыдно подтирать.
Доказать то можно всё что угодно, для этого есть философское направление называется Софистика, но вот будет это истиной, большой вопрос.
очень просто.... прочитать Новейший завет!... Полностью отвергая всякую религиозную деятельность, преследующую материальные цели, эта «Бхагавата-пурана» провозглашает высочайшую истину, которую могут постичь только те преданные, чьи сердца совершенно чисты. Высочайшая истина - реальность, во имя всеобщего блага отличная от иллюзии. Такая истина уничтожает тройственные страдания. Этой прекрасной «Бхагавата-пураны», составленной великим мудрецом Вйасадевой [в пору его духовной зрелости], вполне достаточно для осознания Бога. Зачем же нужны какие-либо другие писания? Как только человек начинает внимательно и смиренно слушать послание «Бхагаватам», это знание сразу же утверждает Верховного Господа в его сердце.
христос исполнл то к чему вел ветхий-временный заввет, и установил вечный завет который обещал Бог.
Что касается самого закона, то: Галатам 3:24 -- "Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою".
А относительно всего Писания: 2 тимофею 3:16 -- "Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для вразумления в праведности".
Римлянам 15:4 -- «А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду»
Светлана Пуськова
тут нет ответа на заявленный мною вопрос? по существу вопроса
Привести факты)