Религия, вера

где сейчас находятся енох и илия?

Дима Шут
Никто не восходил на небо, как только Сшедший с небес Сын человеческий, сущий на небесах.
Поелику Никодим называл Господа Учителем и Пророком, то Он говорит: не считай Меня за пророка, сущего от земли, посланного Богом учить, но считай Меня сшедшим свыше, как Сына, а не от земли сущим. Никто из пророков не восходил на небо, а только Я один имею взойти, как и нисшел. Услышав, что Сын Человеческий сшел "с неба", не думай, что плоть сошла с неба. Действительно, Аполлинарий так думал, что Христос, имея тело с неба, прошел чрез Деву, как чрез канал. Но поелику Христос, состоящий из двух естеств, был одна Ипостась или одно Лицо, то названия Человека прилагаются к Слову, и опять названия Слова - к Человеку. Так и здесь говорится, что с неба сшел "Сын Человеческий", потому что Он одно Лицо и одна Ипостась. Потом, чтобы ты, услышав "сшедший", не подумал, что сшедший уже не находится на небе, говорит: "сущий на небесах". Итак, услышав, что сшел, не подумай, что Я не нахожусь там; но Я и здесь присутствую телесно и там восседаю со Отцом по Божеству.
Толкование Блаженного Феофилакта Болгарского
Апостол Павел был восхищен в рай до третьего неба, а есть небеса небес. Думаю одному Богу известно на каких небесах находится Енох и Илия.
Валентина Шмакова
Лучший ответ
Есть сведения, что они уже на земле. Но насколько эти сведения достоверны, не знаю.
Витя Лысый
Мишаня Неизвестный Напишите в программу "Жди меня". Может помогут
Иисус пришел от Отца, а туда людям доступ закрыт, а Енох и Илия были взяты на Небо.
Среди праведников, потому что когда Стефан закидываемый камнями на небе видел только Сына Бога во свете Отца в Нем пребываемого и одесную-правота у Бога. Они на лоне Авраама в подземных лучших условиях в сиянии славы. Лоно Авраама, ГОВОРИТ, ЧТО ОН ОТЕЦ-ЛОНО (РОЖДАТЬ)
Ирина Шелепова
Дима Шут место конкретное?
В могиле
И)
Иришка ))
У Господа!
Маша Сотникова
Дима Шут Понятно.Где?
вы туда пока не спешите.
Елена Орлова
В книгах.
Влад Кузин
это пол беды, вот где находится иисус?)))))))))))) вот это вопрос вечности
Евгений Пономарёв Хорошо подмечено!)))
Енох и Илья забраны живыми на Небо .Для того чтобы свидетельствовать и обличат в последние времена . "Ети двое обличали и "мучали " живущих на земле " И будут убиты и воскреснут ...
Гулмира Тапай
Дима Шут Согласна.Место конкретное?Называется как то?(рай,Царство Божие,Царство Небесное...)?или нет?
А где Давид и Иоан Креститель? :-)
Ибо Давид не взашел на небеса, но сам говорит: сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня" Деяния 2:34
Матфея 11:11 Истино говорю вам, из рожденных женами не восставал больший Иоана Крестителя, но меньший в Царстве небесном - больше его.
Дима Шут ерунда!
Вопрос посмертного существования душ до Страшного Суда подробно рассматривает св. Марк Ефесский в своих «Словах»: Праведники пребывают «в совершенном покое и свободными находятся на Небе с Ангелами и пред Самим Богом, и уже как бы в раю…», грешники же, « в свою очередь, заключенные в аду, пребывают во "рве преисподнем, во мраке, в бездне" (Пс. 87, 7)… И ни первые не восприняли еще наследие Царства и тех благ, "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2:9), ни вторые еще не преданы вечным мукам и горению в неугаснущем огне». До Страшного Суда все же возможны изменения в состоянии душ.
А эти пророки с телом были вознесены.Куда?
Царь Давид не о себе говорит,от Матфея Вы не так понимаете:Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя. С утверждением объявляет то, что нет никого, кто был бы больше Иоанна;
Дима Шут говоря же: "женами", исключает Самого Себя, ибо Сам Христос был рожден Девой, а не женой, то есть вступившей в брак. Но меньший в Царстве Небесном больше его. Так как много похвального высказал относительно Иоанна, то чтобы не подумали, что этот больше Его, то здесь с большей ясностью говорит: "Я - меньший по сравнению с Иоанном и по возрасту, и, по вашему мнению, больше его в отношении к духовным и небесным благам, ибо здесь Я меньше его и потому, что он почитается у вас великим, но там Я - больше его".
На Небесех. Вот мне понравилась мысль протоиерея Андрея Ткачева :

"Там, где живет Илия, время движется по-иному. На земле тянутся годы и сплетаются в столетия. А собеседники Ангелов – Енох и Илия – могут не замечать их, поскольку живут близ Бога, у Которого тысяча лет – как один день. "
Чернышов Олег
Дима Шут место конкретное?Что это?
спят смертным сном, дожидаясь воскресения
Валерий Valeriy
Спят
Тоха Антон Рам
Ольга Расторгуева может Библию почитаешь?
Валерий Смирнов давно ли ад могилой могилой стал? если не знаетет как на иврите пишется могила.лучше промолчите,но подсказка вам могила называется квор!на идиш эрнст или кебер,как вам будет угодно!
Илия был отнесен Ангелами в место особое. Это место открытия ворот Рая. До настоящего времени он там и будет открывать чистым душам ворота Рая. Енох же был перенесен в Рай. Однако надо понимать, что не физическое тело было перенесено, но чистые души. Рассужедения о том, что Бог живыми мог взять пророков на небо лишает всякой разумности, если учесть что древние не знали законов тяготения и гравитации, и что такое ваккум, где человека разорвет в случае его попадания. Неужели Бог допустил бы такие муки?
В книге Евреям, в 11 главе, говорится о вере многих свидетелях Бога, от Авеля до Иисуса. О них говорится, как об облаке свидетелей, среди них есть и Енох. В стихе 13 написано, что "все они умерли".
Лучше подумай о том, где ТЫ будешь находиться! А за них не переживай, о них Бог позаботился !!!