Религия, вера
В канон вошли не все боговдохновленные книги библии?
Павел пишет, например: «Я писал вам в послании...» (1е Коринфянам 5: 9), Но в библии это первое послание в Коринф. Если он писал до этого, должны были быть предыдущие послания, как минимум - одно.
Если бы вошли не все книги, то не было бы единой общей картины всей Библии. Было бы впечатление, что что-то отсутствует. А так читаешь и видно, что целостность присутствует.
Само собой, Павел писал больше писем, чем те, что вошли в канон. Но для нас это значения особого не имеет очевидно
Христос учил на арамейском.
Причем сразу это не записывалось, народ не был достаточно грамотным.
Потом передавалось пересказом в устной традиции.
Все канонические евангелия, это компиляции разных рукописей, в основном, на древнегреческом языке, самые ранние из которых датируются 130 лет после смерти Христа.
Евангелий и рукописей с записями пересказов было очень много.
В НЗ только две фразы переведенные с древнеарамейского, дошедшине без перевода.
Тем, кто говорят, что НЗ - прямое слово Бога, им не мешало бы знать историю НЗ и побольше здравого рассудка и меньше фантазий..
Виктор Ли
Согласен. Самое первое приписывается Петру, но не он его писал. Возможно было записано с его слов, но истиной это быть не может.
Разумеется, не все!
Вот ещё: http://ru.wikipedia.org/wiki/Послание_к_Лаодикийцам
Вообще, канон - понятие вопиюще небиблейское и языческое (придумано александрийскими гимнографами) .
Касательно имения духа святого - вообще-то, все хороши, и Павел тоже.
Вошло ровно столько, сколько нужно для спасения человека. А кто ищет "утерянного" и "исключенного", тот явно от лукавого.
Леночка .....
Ну уж Вань, не скажи. Этой логикой можно "вдохновить" и устные предания православной церкви.. Раз они есть, значит так решил Бог и они вдохновлены...
Даже не все Евангелие. Самые интересные и не вошли.
Все нужные для последнего времени)
Татьяна Кучкина
Не выдумывайте)))
Даже если и было - богодухновенные - это те, которые были приняты в качестве таковых Церковью водимой Святым Духом.
Леночка .....
А какая из 30 000 водима? Апсотол не водим духом, а церковь, отвергает, якобы она водима.. Так кто христиане? Я думаю - апостолы, а не сомнительная церковь с мощами и истуканами.
Первым Писанием было Пятикнижие Моисея (евр. Тора) . В нем изложен Закон Божий — учение о чистых и нечистых животных, закон о десятинах, жертвоприношениях и т. д. . Однако из Книги Бытия мы узнаем, что жертвоприношения совершались и до записанного Божьего Закона. Читаем: «Спустя несколько времени Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их... » (Быт. 4, 3-4). Данный текст показывает, что древние люди знали не просто закон о жертвах, но и ритуальные тонкости особенностей их приношения — «от плодов земли дар Господу...» , «от первородных стада своего и от тука их» . Ной знал, какие животные чистые, а какие нечистые. Читаем: «И [из птиц чистых и из птиц нечистых, и] из скотов чистых и из скотов нечистых, [и из зверей] и из всех пресмыкающихся по земле» (Быт. 7, 8). Авраам знал закон о десятинах. Сказано: «[Аврам] дал ему (священнику Мелхиседеку) десятую часть из всего» (Быт. 14, 20). Иаков тоже знал закон о десятинах по обету, он говорил: «...и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть» (Быт. 28, 22) и т. д. . По этому вопросу св. Иоанн Златоуст писал: «В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно» («Толкование на Матфея» , т. 7, стр. 5).
Сказано: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг... » (Ин. 21, 25). Не все пророческие книги и апостольские послания сохранились. В Послании апостола Иуды цитируется фрагмент из Книги Еноха: «О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих...» » (Иуд. 1, 14); а в первом Послании к Коринфянам мы находим такие слова: «Я писал вам в послании...» (1 Кор. 5, 9), — то есть, ранее писал.
Надо иметь доверие Богу, что все необходимое для спасения Он Вам даст. ..Бог, Иже хощет всем человеком спастися и в разум истины прийти (1 Тим. , 2)
ты уже посмотрел восьмой сезон десятую серию?
Леночка .....
Я все смотрел :-)
Для нас сегодня важно осознать влияние Святых на гуманистические проблемы, происходящие в обществе.
значит то письмо где то потерялось