Религия, вера

Если бы в канон вошли другие книги, то неминуемо идеологическая платформа христианства стала бы совершенно иной? Учения

и практики приобрели бы совершенно другую сущность?
Денис ))
само собой
даже в пример гностические евангелия напрочь перечеркнули б институт церкви
Надежда Дикова
Лучший ответ
Если бы бабушка была дедушкой, то носила бы штаны, а носит юбку
Учение приобрело бы другую сущность если бы не читали Священное писание буквально.
Слово то Божье, Он установил Его, не люди же.
По "другому"не будет, только по воле Отца Небесного.
Человек либо принимает Божье спасение верой, либо погибает отвергнув истину.
Вадим Степанов
Денис )) В него не вошли многие известные в ранней церкви послания, авторство которых приписывалось апостолам. И наоборот, книги, которые вызывали объективные сомнения относительно их происхождения и содержания, Афанасий одобрил.
По мере развития человека, идеологические формы и законы внешне видоизменяются, при взаимодействии в мембране материального, над и подвселенских сил, сохраняя своё внутреннее содержание. В чистом же виде, Информацию, способны воспринимать лишь единицы.
Души не имеют возраста, пола, национальности, религиозной, или идеологической принадлежности и приходят в этот мир с одной целью - научиться любить, для обретения возможности проявления божественных качеств. Каждая душа способна преуспеть в любви и, подобно Христу и ходить по воде, умножать хлеба, воскрешать и т. д...
Основание Церкви Христос а не Библия. Поэтому неканоничные книги быстро отпали.
Инна Мороз
Денис )) А кто составил канон? Христос?
Во первых не могут войти другие книги в Канон Библии, так как каждая книги должна подтверждать предыдущую книгу и последующую книгу, и конечно же не должна противоречит всем остальным книгам Библии.
Во вторых люди всё ровно не живут по Библии, и даже не знают что в ней написано, а значит нечего бы не изменилось бы, Христиане продолжали бы всех убивать, захватывать Святую землю, создавать Латынянскую и Православную Инквизицию, заниматься любостяжательством, продолжало бы соединяться с властью, и делало бы разные другие грехи, которые запрещены по Библии.
Слава Алексеев
Денис )) В 367 году Афанасий предложил канон НЗ, состоящий из 27 выбранных им произведений — тех самых, которые вы можете увидеть в своем «Новом Завете». В дальнейшем, на протяжении многих веков, не угасали споры в отношении того, насколько данный канон «боговдохновенен». В него не вошли многие известные в ранней церкви послания, авторство которых приписывалось апостолам. И наоборот, книги, которые вызывали объективные сомнения относительно их происхождения и содержания, Афанасий одобрил.
Каждый ученик Христа, реально живущий по Его Учению, сам отлично знает, что ему можно читать, а что – нельзя. И не ошибается, потому что его совесть руководствуется страхом Божьим. Нет нужды в том, чтобы кто-то из людей указывал ему в этих вопросах. Дух Божий, который пребывает на учениках Иисуса, является гарантом того, что они точно отличат вдохновенное Богом высказывание от простого человеческого. И «точность» буквального текста никак не является решающей.
Например, Апостолы, за исключением Иоанна, и первые ученики не знали книгу Откровение, а также Посланий и Евангелия от Иоанна. Они умерли до появления этих книг. Следовательно, их Канон был значительно не полным. Однако же они спаслись!

Этот факт очередной раз подчеркивает, что не в полноте буквального текста заключено спасение, а в Духе, который в человеке.
Денис )) Кто сказал, что они спаслись? Они сами?