Религия, вера

почему нельзя поминать самоубийц?

1. чтобы поминать самоубийцу надо взять благословение у Духовного отца
2. самоубийца - человек покусившийся на то что дал ему Господь Бог, и о таких молятся келейно по благословению.
3. в Храме только один день в году поминаются самоубийцы
Игорь Лена Бровко
Лучший ответ
Оля Круглова Простите великодушно, но... -первый раз такое слышу про поминовение самоубийц в Храме. если можно, просветите.
поминать -значит просить Бога о помощи умершему, но этот человек сам отверг Бога, тем, что отказался от жизни, данной ему Богом, поэтому, человек, который отвергает Бога, как может просить помощи у Бога, или от имени умершего просить
***гаухар *** " Душа согрешающая, она умрет" ( Иезекииль 18:20), как же можно тогда помочь умершему???
Да можно.. . православные даже божиих помазанников, тупо положивших на божью волю - отрёкшихся от престола и то поминают)
Маразм очередной. Педофилов и маньяков можно, а если человек просто не выдержал нестерпимой боли (физической или духовной травмы) - то кердык! Что за бох у них такой, странный? Троица наверное...
Вардуи Оганисян А кто вас лично не устраввает в Троице?Вы напишите?
Иегова?Христос или может Святой дух?
А кого в Библии поминали? Может за Иисуса делали поминки, или за апостолов?? Вы Библию читали??
в домашней молитве можно, но тоже особым чином. а Церковь не поминает потому как человек сам сделал этот выбор, который не вправе менять никто. если же по поводу тех самоубийц, у которых были смягчающие обстоятельства, то по разрешению Архиерея их отпевают и потом поминают.
обычай типа
Каждый человек- по сути.. . Самоубийца... я уж не говорю про спиртное... подумал плохо-нанес вред себе....